Мятежники в Нигере приостановили экспорт урана и золота во Францию

нигер прекратил экспорт золота

Захватившие власть в Нигере военнослужащие объявили о приостановке экспорта урана и золота во Францию, сообщает 31 июля иранский портал Mehr News со ссылкой на заявление мятежников.

Экспорт золота и урана приостановлен накануне. Распоряжение военной хунты вступило в силу немедленно.

От запасов урана сильно зависит французская атомная отрасль. Так, французская Orano разрабатывала урановые рудники в Нигере в течение 50 лет. В ее ведении были два урановых рудника на месторождении возле города Арлит, отмечается в публикации.

Не так давно Orano начала исследования с целью освоения одного из крупнейших в мире урановых месторождений Imouraren, расположенного на севере Нигера в 80 км к югу от Арлита. Его запасы оцениваются примерно в 200 тыс. т. урановой руды.


26 июля военные в Нигере попытались заблокировать главу государства Мохамеда Базума в его резиденции в Ниамее. Организовала мятеж президентская гвардия, ее возглавил генерал Омар Чиани.

На следующий день военные Нигера заявили, что Базум смещен, а границы страны закрыты. В стране ввели комендантский час и заблокировали дороги, ведущие к зданиям национального телевидения. В тот же день мятежники заявили о приостановке работы всех учреждений республики.

На следующий день, 28 июля, США заявили, что могут свернуть сотрудничество с правительством Нигера, в том числе в сфере безопасности.

29 июля глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что Европа не будет признавать смену власти в результате мятежа.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.