Мировой спрос на золото достиг рекордно высокого уровня в 2023 году

спрос на золото 2023

Совокупный мировой спрос на золото, включая внебиржевые продажи и фондовые потоки, в прошлом году составил 4 899 тонн, достигнув рекордно высокого уровня, говорится в отраслевом отчете, передает «Синьхуа».

Согласно отчету, опубликованному Всемирным советом по золоту, спрос центральных банков в 2023 году достиг 1037 тонн, что является вторым по величине показателем в истории.

В 2023 году глобальные биржевые фонды золота (ETF) сообщили об оттоке третий год подряд с сокращением размера позиций на 244 тонны в 2023 году, говорится в отчете.

Напротив, в прошлом году на китайском рынке золотые ETF в 2023 году достигли чистого притока в 10 тонн, увеличив общий размер своих позиций до 61,5 тонны.


Мировой спрос на золотые слитки и монеты снизился на 3% в годовом исчислении, в то время как спрос на желтый металл в ювелирной промышленности увеличился до 2 093 тонн.

Восстановление экономики Китая привело к росту спроса на ювелирные изделия из золота, и страна стала важным двигателем роста мирового рынка ювелирных изделий из золота, говорится в отчете.

В прошлом году общей объем мирового предложения золота увеличился на 3% в годовом исчислении. Добыча золота на рудниках в 2023 году увеличилась на 1% в годовом исчислении до 3 644 тонн, говорится в отчете.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.