Миф «временной инфляции»

 В середине января сообщалось, что темпы роста индекса потребительских цен (ИПЦ) в США в годовом исчислении составили 3,4%. Это на 0,3 % выше, чем сообщалось в предыдущем месяце, и на 0,2 % выше среднего прогноза, но общая картина (см. график ниже) не изменилась. Нисходящий тренд, начавшийся в июне 2022 года, сохраняется, и мы ожидаем, что минимум 2023 года будет пробит в первом квартале этого года. Однако главная цель данного обсуждения не углубление в подробности последнего расчета ИПЦ, а опровержение устойчивой идеи о том, что ценовая инфляция 2020-2022 годов случилась из-за проблем с логистическими цепочками поставок.


Индекс потребительских цен для всех городских потребителей: все товары в среднем по городам США

Идея о том, что ценовая инфляция 2020-2022 годов была временной, и то, что в большей степени причина была в нарушении логистики поставок, абсурдна, но всё равно многие умные люди продолжают в это верить. На основе приведенного выше графика можно привести разумный аргумент в пользу того, что быстрое ускорение инфляции (обесценивание валюты) было временным. Но нельзя тоже самое сказать про саму инфляцию. Давайте рассмотрим, что бы случилось, если бы перебои в поставках действительно были главной причиной высокой «инфляции» в последние годы.

На следующем графике представлены цены на природный газ в Европе. Вот, что происходит, когда перебои в поставках становятся главной причиной большого роста цен. После того как поставки налаживаются, цена падает почти до того уровня, на котором она была до перебоев.


Кстати, многие товары в последние годы сильно дорожали из-за перебоев в поставках, но затем цены на них также впечатляюще падали. Мы могли бы, например, с таким же успехом демонстрировать график цен на нефть, пшеницу или уголь.


Голландский газ TTF. Еженедельный график ближайших линий

Источник: Barchart.com

На следующем графике представлен ИПЦ США (сам индекс, а не темп изменения). Данный график показывает, что в масштабах всей экономики НИКТО не отказывался от обесценивания валюты в 2020-2022 годах. В действительности рост цен продолжается, просто он замедлился.

Причина в том, что главный фактор инфляции – это огромное увеличение денежной массы и огромный рост дефицитных государственных расходов. По сути, все потери покупательной способности к настоящему моменту, уже зафиксированы, и лучшее, чего можно ожидать, - это замедление темпов её снижения. Здесь можно провести аналогию со сложными процентами. Только вместо того, чтобы получать проценты на проценты, люди испытывают рост стоимости жизни в дополнение к предыдущему росту стоимости жизни.


Индекс потребительских цен для всех городских потребителей: все товары в среднем по городам США. В рамке справа – здесь ничего временного

Поэтому, когда кто-то скажет вам, что перебои в поставках были главной причиной сильного общего роста цен, спросите его, почему общий уровень цен не снизился после устранения перебоев. И почему сейчас мы получаем еще больший рост цен поверх предыдущего?

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.