Курс биткоина достиг максимума на отметке $70 тыс. и сразу упал

Автор: Дмитрий Якшев

биткойны по семьдесят тысяч

 Биткоин обновил абсолютный максимум, но не смог закрепиться на новых максимумах и скорректировался.

Курс биткоина (BTC) 8 марта примерно в 18:50 мск достиг отметки $70 тыс. на трех крупных криптобиржах — Coinbase, OKX и Bybit. На крупнейшей по объемам торгов бирже Binance его цене не хватило $10 до курса $70 тыс., прежде чем началась коррекция. На 19:50 мск цена первой криптовалюты составляет 67,7 тыс.

С начала года биткоин подорожал более чем на 60%, а его капитализация превысила $1,33 трлн. Цена второй по капитализации криптовалюты — Ethereum (ETH) — выросла до $4000 и так же сразу скорректировалась.

По данным сервиса Coinglass, который отслеживает активность на крупных криптобиржах, в течение часа были ликвидированы длинные позиции в биткоине почти на $20 млн. Это значит, что трейдерам, торгующим с кредитным плечом, не хватило средств для их обеспечения.

После достижения исторического максимума в 69 тыс. 5 марта биткоин аналогично сразу обвалился более чем на 7%, но восстановился уже на следующий день. Цена первой криптовалюты скорректировалась, в моменте упав ниже $60 тыс.

Прошлое падение курса биткоина аналитики CryptoQuant связали с продажами биткоинов майнерами. В начале марта они зафиксировали перемещение на биржу Coinbase 1 тыс. биткоинов (BTC) стоимостью $69 млн со «спящих» адресов майнеров, продажа которых в условиях низкой ликвидности с высокой вероятностью могла спровоцировать падение цены первой криптовалюты.

На криптовалютном рынке в целом наблюдается позитивная динамика. Из всех категорий криптовалют наиболее активный рост показывают токены объединенные причастностью к искусственному интеллекту. Объем торгов токенами проектов, которые так или иначе связаны с искусственным интеллектом (ИИ), вырос за месяц более чем на 600% и достиг $42,2 млрд, по данным аналитического сервиса CryptoRank.

Рыночная капитализация токенов из этой категории за первую неделю марта выросла на 23%, превысив $18 млрд. Лидером по росту в категории ИИ стала монета платформы с алгоритмами машинного обучения Fetch.ai (FET), которая подорожала более чем на 24.

Аналитики Bitfinex отмечают значительный приток капитала в рынок криптовалют и рост цены мемкоинов вместе с токенами категории «искусственного интеллекта». За последние 30 дней ведущие мемкоины принесли инвесторам сотни процентов прибыли. Цена только одного Pepe (PEPE) выросла более чем на 100% за последние 7 дней.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.