Крупнейший застройщик Китая China Evergrande Group будет ликвидирован

крупнейший застройщик китая будет ликвидирован

 Крупнейший девелопер Китая China Evergrande Group, испытывавший серьезные финансовые проблемы с осени 2021 года, все же будет ликвидирован. Такое решение принял суд Гонконга, сославшись на то, что компания, несколько раз допустившая дефолт, так и не смогла предоставить четкий план реструктуризации, сообщило Reuters. Еще до оглашения решения суда акции Evergrande и других подразделений группы рухнули более чем на 20%. Гонконгская биржа остановила торги ими.

Слушания по делу переносились семь раз. Все это время руководство Evergrande пыталось убедить кредиторов в необходимости сохранения компании и отзыва иска. Судья Линда Чан, вынося вердикт, заявила, что «суду пора сказать, что с него хватит». Сегодня же суд назначит ликвидаторов застройщика.

Еще в конце августа прошлого года Evergrande была близка к восстановлению и началу процесса реструктуризации бизнеса. Компания восстановила торги своими акциями после 17-месячного перерыва. Однако в конце сентября стало известно, что основатель и председатель совета директоров группы Сюй Цзяинь был задержан полицией и находится под следствием. Evergrande заявляла, что расследование не позволяет ей выпускать новые долговые обязательства и тем самым мешает реализации плана реструктуризации долга.


Как отмечают аналитики, сам процесс ликвидации может занять годы, так как решение выносил суд Гонконга, а не Китая. Энн Стивенсон-Янг, основательница J Capital research, отмечает, что «на самом деле не существует упорядоченного юридического процесса» для таких случаев. А Редмонд Вонг, главный стратег Saxo Markets по Китаю, сказал: вероятность того, что акционеры Evergrande в Гонконге получат что-либо в результате процесса ликвидации, «очень мала». «Для зарубежных кредиторов основное внимание будет сосредоточено на том, удастся ли ликвидатору успешно подать заявления о помощи в суды материковой части Китая в Шанхае, Шэньчжэне и Сямыне в рамках механизма сотрудничества, восстановленного в 2021 году, и завладеть активами на материке»,— цитирует аналитика The Guardian.

Evergrande Group — гигант рынка недвижимости с активами на $240 млрд. Кризис вокруг компании продолжается с 2021 года, когда стало известно о серьезных финансовых проблемах холдинга. Долги одного из крупнейших застройщиков Китая превышают $300 млрд. В июне 2022 года гонконгская инвестфирма Top Shine подала иск о принудительной ликвидации Evergrande, так как девелопер нарушил условия соглашения между двумя компаниями, не став выкупать обратно акции одного из своих подразделений — Fangchebao. Позднее к иску присоединились и другие кредиторы Evergrande.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.