Криптобиржи в России могут быть созданы в рамках двухлетнего эксперимента

криптобиржи в россии

Криптобиржи в РФ могут быть созданы по аналогии с экспериментом по исламскому банкингу - сроком на два года, но пока процесс их легализации застрял в согласованиях, несмотря на то, что участники рынка активно используют криптоинструменты в товарообороте, заявил глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков.

"К сожалению, не договорились мы пока о возможности в экспериментальных правовых режимах открывать криптобиржи и осуществлять операции по тому, чтобы оплачивать импорт товаров в нашу страну этими инструментами", - сказал депутат в ходе пресс-конференции в понедельник.

Аксаков отметил, что есть понимание того, что участники рынка активно используют криптоинструменты в товарообороте с внешними партнерами и объемы составляют миллионы, если не миллиарды долларов. "Очевидно все это надо прописывать в правовом режиме, в правовом пространстве нашем. К сожалению, пока мы к этому не подошли. Надеюсь, что в осеннюю сессию процессы активизируются, по крайней мере тема, связанная с экспериментальными правовыми режимами, которые могут быть установлены на те же два года, как по исламским инструментам, будет узаконена, и посмотрим, как это работает", - сказал Аксаков. Он добавил, что договоренность с ЦБ по вопросу легализации криптобирж в рамках эксперимента на неплохом уровне, но все зависит от позиции "некоторых структур", которые пока не дают отмашку для запуска законотворческого процесса.


В начале мая в ходе сессии на XI Петербургском международном юридическом форуме Аксаков заявлял, что четыре криптовалютных закона планируется принять до конца июля. Среди них - законопроект о создании экспериментального правового режима в сфере обмена криптовалют для работы на внешних рынках (внесен в Госдуму); поправки в КоАП, УК и УПК в части ответственности за незаконный оборот криптовалют (пока не внесены в парламент). Ранее Аксаков заявлял, что причина переноса сроков - именно поправки об ответственности.

Согласно действующему законодательству расчеты в криптовалюте на территории РФ запрещены, между тем покупка разрешена, что позволяет как участникам ВЭД, так и гражданам использовать криптобиржи как расчетный инструмент для перевода средств за рубеж и получения средств из-за рубежа. При этом для компаний и ИП стоит вопрос отчетности, так как многие криптобиржи не предоставляют документы, которые могут соответствовать требованиям контролирующих органов (ФНС, ФТС и Росфинмониторинг).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.