Избиратели ненавидят цифровые валюты центральных банков. Почему государство продолжают их проталкивать?

Автор: Питер Ст. Онг (Peter St. Onge)

По всему миру правительства пытаются заменить наличные деньги на цифровые валюты центральных банков (CBDC), и люди во всём мире начинают просыпаться, но нам нужно гораздо больше.

CBDC - это управляемый правительством крипто-токен, заменяющий национальную валюту реестром отслеживания — списком того, кто чем владеет. Так правительство может отслеживать, контролировать и санкционировать каждый потраченный вами доллар.

Они могут помешать вам купить не то, что нужно, будь то сырое молоко, газовая плита или средства самообороны. Они могут помешать вам сделать пожертвование не тому человеку, как было в случае с канадскими дальнобойщиками. Они даже могут заставить вас покупать то, что прикажет правительственный чиновник.

Кроме государственного надзора в советском стиле, CBDC - это экзистенциальная угроза для банковской системы и доллара. Она позволяет центральным планировщикам контролировать каждый элемент вашей жизни.

Народное сопротивление против CBDC

На прошлой неделе Австрийская партия свободы подала протест против того, что нынешнее левое правительство игнорирует референдум о праве на использование наличных денег после того, как 530 тыс. австрийцев подписали петицию о проведении референдума. См. подробности об этом на Goldenfront.ru здесь.

Т.к. CBDC по всему миру сталкивается с широким общественным сопротивлением, я думаю, что мы увидим больше столкновений по защите права людей на то, чтобы анонимно копить и тратить наличные деньги, что у нас было в течение долгого времени и принималось как должное. Однако теперь под угрозой превращения в CBDC, гигантский баланс, который правительство сможет отслеживать, а также манипулировать им по своему усмотрению, превращая ваши деньги в пособие.

На самом деле недавний опрос показал, что американцы в подавляющем большинстве случаев отвергают CBDC. Их неприятие растёт по мере того, как американцы больше узнают о них. Например, противостояние усиливается, когда люди узнают, что CBDC может использоваться для замораживания банковских счетов политических оппозиционеров. Противостояние усиливается еще больше, когда люди узнают, что CBDC позволяет правительству отслеживать ваши расходы. И оно возрастает до 74%, когда люди начинают понимать, что CBDC позволяет правительству контролировать ваши расходы. Даже у холеры рейтинг выше.

Так почему же правительства продолжают продвигать CBDC, если избиратели их ненавидят? Всё просто: CBDC неотразима для правительств, желающих отслеживать и контролировать каждый потраченный вами доллар и каждое сказанное вами слово — подумайте о возможностях для социальной инженерии, репараций или системы социального кредита в китайском стиле.

Между тем, наказание политических оппонентов с помощью CBDC означает контроль над высказываниями. Так политики, в первую очередь служащие «глубинному государству», а не народу, гарантированно будут востребованы.

Как правительства используют «пилотные проекты» для создания CBDC

Самый простой способ остановить CBDC - это, конечно, сделать так, чтобы ваше правительство не создало его. 

К сожалению, центральные банки по всему миру — 8, по последним подсчетам, начиная с Китая — запускают «пилотные проекты» CBDC, якобы для исследований, которые создают полностью функционирующие CBDC без разрешения. Их следует остановить по той же причине, по которой правительства не должны «пилотировать», скажем, инструменты для массовой цензуры политической речи. Народ контролирует правительство, а не наоборот, и только народ может разрешать «пилотировать» что-либо.

цифровые валюты центральных банков

Состояние цифровых валют центральных банков на сегодняшний день

Кстати, центральные банки могут проводить такие пилотные проекты без разрешения, т.к. они самофинансируются - они печатают свои собственные бюджеты на своих подвальных денежных принтерах. Таким образом, во многих странах центральные банки делают то, что им нравится, не подчиняясь власти кошелька, контролирующей большую часть правительства.


На самом деле, многие центральные банки, включая ФРС, в значительной степени освобождены от требований о свободе информации, когда правительство обязано рассказывать народу, чем оно занимается. Как выразился Мюррей Ротбард (Murray Rothbard), ФРС свободнее от надзора Конгресса и, как следствие от надзора избирателей, чем ЦРУ.

Таким образом, центральные банки будут делать то, что им нравится, пока Конгресс убедительно не скажет им не делать этого. Я имею в виду, чтобы зафиксировать это так, как будто центральные банки – это пятилетние дети, включая общие запреты CBDC, даже если они пытаются протащить его через банки или подрядчиков.

Сторонники CBDC создают их, используя невосприимчивый к избирателям механизм центрального банка. Мы должны заставить наших представителей остановить их, пока нас не заперли в цифровой клетке, за которую никто из нас не голосовал.

Следующий шаг после пилотных проектов: заставить людей использовать CBDC

Во всем мире на данный момент было проведено два крупных внедрения CBDC.

Первым был Китай, которому всегда нравились тоталитарные технологии.

Второй была Нигерия. 

В 2021 году правительство Нигерии вывело на рынок свой CBDC, электронную найру. Почти никто им не пользовался — охват составил около 0,5%, что довольно мало для одной из наиболее продвинутых в криптовалюте стран: более трети нигерийцев владеют биткоином, и более половины используют криптовалюту. Так что дело не в технологии, просто нигерийцы очень не любят CBDC.

Учитывая столь жалкие результаты, правительство Нигерии перешло к жестким мерам. Сначала они ввели скидки при оплате в CBDC, затем изменили дизайн физической валюты, чтобы избавиться от неофициальных наличных. Наконец, они пошли на решительный шаг, ограничив снятие наличных в банкоматах до $40 в день, чтобы заставить людей перейти на CBDC и добиться «100% безналичной экономики».

На серую, основанную на наличных долю экономики Нигерии, приходится большая часть национального продукта. Это вопрос жизни и смерти для 200-миллионного населения Нигерии, поскольку это единственное, что неподконтрольно правительству, то есть единственная по-настоящему работающая часть экономики страны.

Конечно, это означает, что лимиты на наличные привели к полному хаосу. Люди не могли купить продукты, магазины не могли заполнить полки, на заправках не было топлива, и это в крупнейшей нефтедобывающей стране Африки. Нигерию охватили массовые беспорядки, включая поджоги банков и даже отделений центрального банка.

Кстати, поддерживаемый Америкой подрядчик, создавший нигерийский CBDC, отвечая на вопрос о лимитах наличных и вызванных ими беспорядках, назвал ограничения «творческим вариантом», который, как он ожидает, будет внедрен в других странах, вводящих CBDC.

Что дальше

Как бы люди во всем мире ни ненавидели CBDC, правительства во всем мире любят их: им нравятся тоталитарное наблюдение и контроль, а также богоподобное централизованное планирование CBDC. Они не остановятся, пока их не заставят избиратели.

Некоторые республиканцы активно противостоят угрозе CBDC: сенатор Майк Ли (Mike Lee) внес в Сенат законопроект о запрете всех форм CBDC, а губернатор Рон ДеСантис (Ron DeSantis) ввел запрет на CBDC в своем штате Флорида.

Что касается других стран, то большинство избирателей все еще не осознают угрозу, которую CBDC представляют для их финансовой свободы и прав человека, даже несмотря на то, что число неавторизованных «пилотных проектов» растёт как грибы. Времени, чтобы остановить их, всё меньше.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.