Инвесторы – что будет дальше с ценами на серебро?

Автор: Дебора Барац (Deborah Baratz)

Цены на серебро получили толчок вверх вчера (30.05), что стало коротким перерывом в трехмесячном падении. Белый металл вырос на закрытии коротких позиций и покупках любителей скидок. Золото достигло нового минимума за год, прежде чем начать расти, а серебро закрылось на $27.983 по контракту с июльской поставкой, + 19.2 центов. Серебро падало в 16 из 21 последней торговой сессии до среды. Так откуда же волатильность?

Вот что давит на серебро и вот почему серебряное ралли все еще ожидает нас.

Медведи вышли из берлог

Мы входим в лето и рынок выглядит совсем не радостно. Мы увидели неудачу с IPO Facebook, выражали сомнения по поводу статуса Греции в Еврозоне и спрашивали, не хуже ли обстоят дела в Испании, чем мы думали ранее.

Все эти проблемы давят на цены на серебро. Оно взмыло до $35 в феврале, но с тех пор упало до почти $28, то есть на уровень начала года.

Только в прошлом месяце индексный фонд серебродобытчиков (Global X Silver Miners ETF (NYSEARCA:SIL)) упал почти на 19%. Этот месяц еще не закончен и перед серебром еще остаются препятствия. Последняя статистика по экономическому росту в США, вышедшая в четверг, показала, что экономический рост замедлился до 1,9% с предыдущей оценки в 2,2%. Свежие данные по безработице выйдут в пятницу.

Все эти данные анонсируют для нас то, что руководство ФРС решит на своем июньском заседании.

И если Испания попросит выкупа греческого масштаба, металлы могут упасть в краткосрочной перспективе, так как инвесторы бегут в тихую гавань доллара.

Но долгосрочный прогноз по металлам остается позитивным, как мы уже говорили несколько недель назад. «Долгосрочный бычий рынок все еще силен», заявил в мае Bloomberg News управляющий фондами в размере $2,5 млрд в HSBC Global Asset Management. «Серебро тратит больше времени на то, чтобы бесцельно болтаться, но когда оно растет, то это происходит очень быстро». Следующий прорыв вверх у серебра прогнозируется с уровня $29-$30, где оно сейчас и торгуется. Что поможет поднять металлы выше?

Шанхайская срочная биржа жива

10 мая Шанхайская срочная биржа (SFE) начала торговать серебряными фьючерсами, и это было хорошее начало.

Китай является ведущей серебродобывающей державой в мире и вторым крупнейшим потребителем этого металла, поэтому ожидания от серебряного контракта высоки не только в Китае, но и по всему миру.

На церемонии открытия вице-президент биржи Хуо Руйрон (Huo Ruiron) заявил в интервью China Daily, что SFE даст стране механизм для определения цены на серебро, улучшит управление серебряными компаниями и изменит структуру серебряной индустрии.


Переход на новый контракт все еще продолжается, но недавний объем торгов на Шанхайской золотой бирже достиг полугодового максимума и такой рост объясняется новым фьючерсным контрактом на серебро.

UBS так сказал о происходящем в своем брифинге о ресурсах от 25 мая: «Дополнительная платформа для торговли серебром в Китае вполне вероятно вновь разбудила интерес инвесторов, предлагая возможность арбитража, особенно учитывая более дешевые маржинальные требования на SFE».

Будущие цены на серебро

Хорошие деньки для серебра могут наступить в следующие несколько недель. После выхода экономической статистики на этой неделе, наблюдатели за рынками сосредоточатся на грядущем заседании Комитета по открытым рынкам ФРС, которое пройдет 19-20 июня, а за ним последует пресс-конференция главы ФРС Бена Бернанке.

Конкретное заявление Комитета с объявлением о начале нового витка количественного смягчения, вместо недавних экивоков разгонит бычий рынок серебра.

Любые оптимистические экономические новости включат новое ралли.

«Рост уверенности в глобальной экономике обычно означает более высокие темпы роста, что, в свою очередь, значит рост спроса на серебро. Если посмотреть далее конца года, то у вас все еще могут быть причины для бычьих настроений», заявил недавно Bloomberg News аналитик Mitsui & Co. Precious Metals Inc. Дэвид Джолли (David Jollie).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.