Эндшпиль для нефтедоллара все ближе

 Источник: QUOTHTHERAVEN.SUBSTACK.COM

Я буду первым, кто признает, что две главные темы данного блога – кризис суверенного долга США и ухудшение курса нефтедоллара – развиваются крайне медленно. 

В каждой из этих тем произошли неожиданные для меня события. Например, фондовые индексы США продолжают расти, несмотря на невероятное снижение темпов нашей экономики, а страны BRICS не внедрили свою резервную валюту для борьбы с долларом. Они даже не подкрепили ни одну из своих суверенных валют золотом. Несмотря на то, что время не доказало мою правоту так быстро, как хотелось бы, это не значит, что дела не продвигаются по этим направлениям.

А в случае со смертью нефтедоллара в конце ноября произошло огромное недооцененное рынком событие.

Смерть нефтедоллара - одна из главных причин потери долларом статуса резервной валюты, о чем я подробно писал в прошлом. И если раньше доллар был единственной валютой, используемой государствами при торговле нефтью, то теперь ситуация изменилась.

Мало того, что Саудовская Аравия торгует нефтью в отличных от доллара валютах, (в частности, в юанях), теперь, похоже, ОАЭ также стратегически отходят от доллара при осуществлении нефтяных сделок. Данные события ведут к значительному изменению мирового финансового фундамента.

Данный шаг, включающий потенциальные сделки с 15 странами (в том числе Китай, Россию и Египет) – это часть предсказанной мною тенденции дедолларизации, возглавляемой нефтяным сектором. Данный шаг от союза BRICS, пересматривает глобальную экономику и бросает вызов доминированию доллара в международной торговле.

крах нефтедоллара

Если принять во внимание это, а также то, что Россия укрепляет свои связи с Китаем и Саудовской Аравией, трудно думать о чем-либо, кроме того, что мы на пути к глобальной дедолларизации. Буквально вчера стало известно, что Россия тесно сотрудничает с Саудовской Аравией и ОПЕК, в которую входят многие страны-члены BRICS, по сокращению добычи нефти.

Вскоре после неожиданного визита президента России Владимира Путина (Vladimir Putin) в Эр-Рияд для встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом (Mohammed bin Salman) было опубликовано совместное заявление России и Саудовской Аравии. ОПЕК, Россия и другие союзники договорились о добровольном сокращении добычи нефти на 2,2 млн. баррелей в сутки, причем Саудовская Аравия и Россия сохранили сокращение на 1,3 млн. баррелей в сутки.


Я попросил своего друга Энди Шектмана (Andy Schectman) из Miles Franklin Precious Metals поделиться своим мнением об этой ситуации. Он один из умнейших людей среди моих знакомых, когда дело доходит до понимания доллара в глобальном масштабе. Он практически предсказал текущую ситуацию.

«В 1973/4 году государства-члены ОПЕК договорились, что расчёты за всю продаваемую нефть будут вестись в долларах США, и что все излишки будут вкладываться в казначейские облигации в обмен на военную защиту. Так появилась нефтедолларовая система, обеспечивавшая «синтетический» спрос на доллар последние 50 лет. Данная система сделала доллар – валютой, применяемой для торговли нефтью во всем мире», - объяснил он мне.

Он продолжил: «За последние несколько лет правительство США нанесло больше вреда нашей стране, чем мог бы сделать любой внешний враг. Используя санкции и другие формы принуждения, мы превратили американскую валюту и систему SWIFTв оружие, вытеснив значительную часть населения планеты и создав глобальную негативную реакцию, которая усиливается».

«Несомненно, факт того, что новые державы начинают сотрудничать, означает серьёзный глобальный сдвиг в расстановке мировых сил. Появление BRICS, на мой взгляд, - это наиболее яркий пример. В августе к ним добавились еще шесть стратегически важных государств: Аргентина, Саудовская Аравия, Египет, Эфиопия, Объединенные Арабские Эмираты и Иран,» - сказал Энди.

Когда я спросил Энди, почему важно, чтобы люди воспринимали страны BRICS всерьез, он сказал мне: «Учитывая, что еще более 40 стран проявили интерес к присоединению к BRICS, и то, что регулярно приходят сообщения о новых проявлениях интереса, похоже, что BRICS становится легитимным и обретает серьезные позиции».

«Вместе со своими новыми членами страны BRICS сегодня контролируют два из трех крупнейших арсеналов ядерного оружия, большую часть мировых стратегических сырьевых ресурсов, огромные мощности по добыче нефти, огромные запасы драгоценных металлов и, что удивительно, большую часть редкоземельных металлов, необходимых для производства аккумуляторов и других экологически чистых возобновляемых источников энергии».

Он также говорил о важности роли Саудовской Аравии, отвечая на вопрос о недавней поездке Путина к MBS: «В последние годы Саудовская Аравия (краеугольный камень долларовой гегемонии), вместе со всеми остальными членами ОПЕКприсоединилась к стремительно расширяющейся инициативе «Один пояс, один путь». Саудовская Аравия также присоединилась к BRICSШанхайской организации сотрудничества (крупнейшая региональная финансовая и военная организация в мире) и Новому банку развития BRICS».

«Все происходящее посылает Западу очень четкий сигнал», - сказал мне Энди. «Но если у кого-то ещё оставались сомнения, то министр финансов Саудовской Аравии совершенно ясно дал понять на Всемирном экономическом форуме в январе 2023 года, что его страна впервые за 48 лет открыта для операций в валютах, отличных от доллара США».

Когда я заговорил с ним о том, что ОАЭ больше не принимает доллары за нефть, он сказал: «Хотя это может быть не так драматично, как Саудовская Аравия и остальные члены ОПЕК, делающие то же самое; не обманывайте себя, это чрезвычайно значимое событие. Последствия становятся намного тревожнее, если рассматривать их в свете растущего прогресса глобальной дедолларизации и большого числа односторонних торговых сделок, ранее узурпированных долларом и системой SWIFT».

«Подумай вот о чем», - сказал мне Энди.

«То шокирующее заявление было сделано 28 ноября, всего за два дня до начала ежегодного двухнедельного саммита ООН по изменению климата, который в этот раз проходит в Дубае.

В саммите принимают участие представители более 200 стран, и, по иронии судьбы, конференция проходит под председательством Султана аль-Джабера (Sultan al-Jaber), главы государственного нефтяного бизнеса ОАЭ».

«По-настоящему страшная ситуация наступит тогда,» - говорит он: «Когда Саудовская Аравия и остальные члены ОПЕКпоследуют примеру ОАЭ и официально объявят, что доллар - не единственная валюта для расчета за нефть, как я предсказывал последние 4 года в более чем в 1200 видеороликах на YouTube». 

«Представьте себе, что случиться в мире, если страны, последние 50 лет хранившие доллары, чтобы покупать нефть, вдруг начнут от них избавляться. Немедленные ужасающие экономические последствия для США – это именно то, что должно очень беспокоить всех американцев. Меня это беспокоит, а вас? Должно беспокоить!».

Как я писал в одном из постов пару месяцев назад, время решает все, но я думаю, что Энди прав.

Между тем, движения на рынке золота в последнее время подтверждают мой давний тезис о том, что золотодобывающие компании будут на высоте, и что мне больше всего нравится владеть их акциями, и что в будущем доллар будет под большим давлением. Несмотря на то, что золото близко к небывалым максимумам, по-прежнему кажется, что оно взбирается на пресловутую стену беспокойства. Любые более решительные шаги в сторону дедолларизации, и этот подъем может завершиться скачком на луну.

И до тех пор, пока будет ощущение, что весь мир продолжает отказываться от доллара, я считаю, что золото неизбежно будет дорожать.

https://substackcdn.com/image/fetch/w_1456,c_limit,f_auto,q_auto:good,fl_progressive:steep/https%3A%2F%2Fbucketeer-e05bbc84-baa3-437e-9518-adb32be77984.s3.amazonaws.com%2Fpublic%2Fimages%2F7b4f0b11-cdb4-4f89-9600-5faf882f9b35_66x52.png

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.