Экспорт платины и палладия из РФ в Китай за год вырос кратно

экспорт платины палладия рф китай

Россия за 2023 год кратно увеличила поставки платины и палладия в Китай по сравнению с годом ранее: экспорт платины вырос в 2,8 раза, до 25,1 тонны, палладия — в 1,7 раза, до 15,7 тонны, пишут "Ведомости" со ссылкой данные Главного таможенного управления (ГТУ) КНР (www.vedomosti.ru).

Уточняется, что в денежном выражении поставки российской платины на китайский рынок составили 826 млн долларов, увеличившись в 3 раза год к году, палладия — выросли на 30%, до 763 млн долларов.

По информации "Ведомостей", всего Китай в прошлом году импортировал 101,7 тонны платины, что на 18% больше, чем в 2022 году, импорт палладия снизился на 6%, до 26,2 тонны. Доля России в импорте платины в Китай увеличилась до 25% в 2023 году с 10% в 2022 году, в импорте палладия — до 64% с 34%.


Крупнейший российский производитель и экспортер платины и палладия — "Норникель". Сейчас компания увеличивает объем поставок продукции на азиатский рынок на фоне усиления давления на Россию со стороны стран Запада после начала СВО на Украине, пишет издание.

По словам руководителя аналитических исследований Альфа-банка Бориса Красноженова, мнение которого приводится в статье, рост поставок платины и палладия в Китай связан прежде всего с высокими темпами развития автомобильного сектора в этой стране (металлы используются в производстве катализаторов двигателей внутреннего сгорания — ДВС). Около 80% потребления палладия в мире приходится именно на производство автомобильных катализаторов, добавляет он.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

olegsor 12.02.2024 в 12:10
правильно,надо быстрее все скинуть,пока цена на минималках