Эксперт счел неразрешимым вопрос возвращения Россией румынского золота

возврат румынского золота

Вопрос возвращения Москвой Бухаресту более 100 лет назад вывезенного в Российскую империю румынского золотого запаса вряд ли будет разрешен. Об этом в беседе с «Известиями» в четверг, 14 марта, заявил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Дмитрий Суржик.

Он напомнил, что Румыния воевала в Первой мировой войне на стороне Антанты и под угрозой оккупации Германией ее руководство решило отдать золото союзной Российской империи. Среди переданного был золотой запас Нацбанка, драгоценности королевы Марии, ряд документов, а также ценности частных лиц. В Москву поступило ценностей на сумму 117,9 млн золотых рублей, говорится в документах Наркомфина.

«После этого в Российской империи произошли революции, в Румынии также изменилось положение — страна аннексировала Бессарабию, против чего выступил СССР. После этого Москва объявила румынский золотой запас неприкосновенным для олигархата Румынии», — продолжил Суржик.

Эксперт отметил, что после этого румынские ценности, находившиеся в Кремле, неоднократно перевозились, скрывались. Теперь понять, где они находятся, невозможно.


Однако вопрос возвращения золотого запаса регулярно поднимается румынскими представителями в общеевропейских органах.

«Так, например, в 1995 году румынская делегация выступила в ПАСЕ с проектом резолюции о возврате своего золотого запаса Москвой. В мае 2002 года комиссия по культуре Парламентской ассамблеи Совета Европы одобрила даже специальный доклад о румынском золотом запасе», — добавил эксперт.

Но проблема в том, что золотой запас был принят на хранение Российской империей. СССР, правопреемником которого является Российская Федерация, не брал на себя обязательств Российской империи. Таким образом, Российская Федерация не является правопреемником Российской империи.

«Во-вторых, Российская Федерация признала лишь долги Российской империи перед государственным и частным кредитором. Вопрос о румынском золотом запасе, о румынских сокровищах, переданных в целом на охранение Российской империи, никогда не признавался и не поднимался в Российской Федерации», — уточнил историк.

По его мнению, вопрос о румынском золотом запасе, может быть, и имел бы некое разрешение, если бы Румыния отказалась бы от своих претензий на Молдавию и Приднестровье.

«Насколько известно и очень даже хорошо известно, что нынешним президентом Молдавии является гражданка Румынии. В учебниках по истории Молдавии никакой Молдавии вообще не заявлено и говорится только о Румынии и об ее интересах», — добавил Суржик.

Проблема отношений Румынии и России осложняется и тем, что до сих пор страны не оформили договорно-правовые отношения, несмотря на признание сторон в необходимости документа. Прежний документ от 1970 года утратил силу, а договор, подписанный в 1991 году в Москве, не был ратифицирован. Препятствием стало желание румынской стороны включить в документ положения о «ликвидации последствий пакта Молотова-Риббентропа», то есть отказаться России от советского приобретения в лице Бессарабии и Северной Буковины, которое произошло в 1940 году.

Однако в современных реалиях никто от претензий на территории не откажется, а вопрос о судьбе румынского золота не будет разрешен, заключил эксперт.

Ранее в четверг Европарламент потребовал от России вернуть «национальное достояние» Румынии, в том числе золотой запас. Соответствующий документ опубликован на сайте ЕП 14 марта.

«Европарламент призывает Российскую Федерацию полностью вернуть Румынии оставшуюся часть национального достояния Румынии, отправленного в Россию на хранение в 1916 и 1917 годах», — говорится в резолюции.

Часть золота всё же была возвращена в 1935 и 1956 годах, говорится в документе Однако у Москвы якобы осталось 91,5 т чистого золота, входящего в резервы Национального банка Румынии. В настоящее время документ ожидает пленарное обсуждение.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.