Эксклюзив Goldenfront: Интервью с серебряным гуру Дэвидом Морганом: «Я думаю, что Воррен Баффет очень много знает о серебре…»

Представляем вниманию наших читателей эксклюзивное интервью с одним из ведущих мировых экспертов серебряного рынка Дэвидом Морганом (David Morgan). Его ресурс: www.Silver-investor.com.

1. Расскажите, пожалуйста, о себе нашим читателям. Почему серебро?

Я был поклонником драгоценных металлов со времён изменения чеканки серебряных монет, когда мне было 11 лет. У меня высшее образование в области экономики и финансов, а также в области инженерии. Я создал сайт Silver-Investor.com и начал проект ежемесячного издания Morgan Report, посвящённого новостям экономики, общему финансовому состоянию глобальной экономики, проблемам валютного рынка и основным причинам для инвестирования в драгоценные металлы.

Я считаю своей главной работой просвещение - рассказывать людям о честных деньгах и преимуществах здоровой финансовой системы.

Мне рады как лектору во многих местах по всему миру. Мы только что закончили нашу последнюю книгу о серебре - «Серебряный манифест» (The Silver Manifesto).

В качестве издателя Morgan Report я выступал на каналах CNBC, Fox Business и BNN в Канаде. Я давал интервью Wall Street Journal, Futures Magazine, The Gold Report и многим другим изданиям.

Кроме того, я даю людям массу информации по радио, и время от времени пишу на общедоступных сайтах. Вы можете записаться на бесплатное издание, где сначала познакомитесь с «Десятью правилами инвестирования в серебро», опубликованными почти десять лет назад и заслужившими авторитет среди серебряных инвесторов.

2. Расскажите, пожалуйста, какую роль играют "тёмные силы" на серебряном рынке, так как в интернете циркулируют странные слухи. Что вы думаете о Воррене Баффете (Warren Buffett) и серебре в середине 90-х, обществе Пилигримов (Pilgrims) - надо ли принимать это всерьёз?

Конечно, рынки проходят через периоды роста и спада, и серебро не исключение. Но и золото, и серебро занимают уникальное место в человеческой истории и представляют собой наиболее значимые формы богатства и денег. Причём серебро было главной формой денег, использовалось намного чаще, в намного более многочисленных операциях и географически было намного шире распространено, чем золото.

Я думаю, что Воррен Баффет очень много знает о серебре и покупал его на историческом минимуме, с учётом инфляции. Его 130 млн унций были переправлены в Лондон, и индексный серебряный фонд SLV стартовал со 130 млн унций. Любопытно, правда же?

Цена серебра временами изменялась очень сильно, и в последние несколько лет было несколько расследований по поводу манипуляций его ценой. Власти никогда не могут собрать достаточно доказательств, чтобы перейти на уровень выше, то есть к судебному преследованию нарушителей. Доказать манипуляции крайне трудно. Мы рассмотрели эти факты в нашей книге, но объяснение этого здесь заняло бы много времени.

Что касается Пилигримов, это в первую очередь область Чарльза Сэвоя (Charles Savoie), и вероятно, это самая мощная группа, контролирующая деньги и власть. Но очень немногие читатели о ней слышали. Могу предложить почитать всё, что хотите, на нашем сайте, используя критическое мышление и делая собственные умозаключения.

3. Какая составляющая важнее для цены серебра - инвестиционная или промышленная?

Безусловно, инвестиционная, так как имеется неограниченный спрос на деньги. Это означает, что когда люди поймут, что бумага не является деньгами, что деньгами является  серебро (и золото), произойдёт массовое перемещение в реальные деньги, и их цена в бумажных деньгах многократно вырастет.

4. Какую статистику по серебру и какие источники вы используете - можно ли доверять Институту серебра и компании GFMS?

Мы используем данные CPM Group из Нью-Йорка, GFMS и Института серебра. У каждого из этих источников имеются свои ограничения, но при их совместном использовании, сверке и использовании критического мышления это ценный материал. На наш взгляд, использовать эти данные в качестве справочного материала лучше, чем просто говорить, что имеется количество Х серебра, или что количество Х используется там-то. В большинстве случаев на эти цифры можно опираться.


Мы конечно, просматриваем и другие источники, обычно частные и независимые. Опять же, в своей книге мы объясняем конкретно, как мы используем официальные данные.

5. Что станет последней соломинкой, которая сломает хребет нынешней финансовой системы?

Это произойдёт, когда перестанут принимать доллары США, или в случае нехватки золота и/или серебра для поставки. Может быть множество других причин, грязная бомба, захват заложников или очень важного человека, кибер-атака, или масса других возможностей, но мы рассматриваем наиболее вероятные тенденции. И в первую очередь это отказ от доллара как платёжного средства последней инстанции. Другой наиболее вероятный сценарий - невозможность поставки драгоценных металлов, когда рынок будет реагировать значительным ростом цены, а биржа - извинениями за невозможность поставки.

6. Какие издания, посвящённые драгоценным металлам, вы регулярно читаете?

Уже названные, и некоторые новостные письма по драгоценным металлам. Не буду называть все, достаточно сказать, что почти все в нашей индустрии любят наши письма, и у нас принято обмениваться новостными письмами. Так что мы иногда просматриваем некоторые, но часто видим, что наши работы всплывают в других публикациях. Такая практика широко распространена в отрасли, и мы расцениваем это как часть бизнеса.

Комментарии 10

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Sam 05.04.2015 в 10:53
22-26 - это 1584-1872$ в золоте 35 это 2520$ в золоте. 50 - 3600$ по сегодняшнему коэффициенту. Но серебро растет быстрее золота, и коэффициент будет меньше. Все равно -Пусть сбудутся твои прогнозы. )))))
nubie 05.04.2015 в 10:58
важнее не насколько вырастет цена в бумажках, а сколько кг мяса/хлеба/бензина можно будет купить на то же кол-во грамм или сколько квартплат заплатить
Ko 05.04.2015 в 11:41
nubie Плюсую. Верное замечание, многие забывают об этом.
fog 06.04.2015 в 10:02
nubie, Железобетонно. У меня Таблица 2 из http://goldenfront.ru/articles/view/sravnenie-v-zolotom-ekvivalente уже давно рядом с календарём перед носом висит. О чём она говорит? Золото всё ещё на хаях. Либо для большинство "смердов" в ближайшее время доступным останется лишь серебро, либо в лучшем случае всё вернётся в "лихие 90-е", т.е. инвест.драги упадут ещё раза в полтора/два по отношению к звёзднополосатым доходам.
hq 06.04.2015 в 02:50
Приятно читать толковые коменты без политики! На мой взгляд физ драги утаптываются в самые низы, а оттуда только вверх. Вопрос только один, как и у всех, когда?
Valayur 06.04.2015 в 03:00
Мне тоже хочется металл по 50 а еще больше по 100... Журналу спасибо!
Инвестор 06.04.2015 в 04:52
Хороший материал! Господа, а кто-то заметил в нем упоминание об Обществе Пилигримов. А ведь именно ему весь мир должен быть "благодарен" за вытеснение серебра с пьедестала монетарных металлов, за уничтожение твердых валют, обеспеченных золотом, за засилье фиатных, бумажных дензнаков, а сейчас и за переход на виртуальные, электронные платежи и валюты.
Константин 07.04.2015 в 04:09
Где адекватную аналитику о пилигримах почитать ?
Иван 07.04.2015 в 11:22
А где можно прочитать 10 правил инвестирования в серебро?
Брильянтовая рука 25.05.2015 в 03:28
Вы все заблуждаетесь. Рынок драгоценных металлов манипулируемый и в этой отрасли не работает спрос,предложения,цена. Вся надежда на Китай и Россию, они должны будут отвязать метал от манипуляций