Цены на товарные ресурсы и военные циклы

Последние несколько столетий показали четкую взаимосвязь между масштабами глобальных военных конфликтов и долгосрочными тенденциями цен на сырьевые товары, при этом эти тенденции совпадали с увеличением как частоты, так и масштаба военных конфликтов. Мы уже освещали эту тему раньше, но довольно давно (последний раз в 2017 году). Учитывая события последних двух лет, сейчас отличный момент для того, чтобы еще раз взглянуть на проблему.   

Ричард Келли Хоскинс (Richard Kelly Hoskins) в книге «Циклы войны и мира» (War Cycles Peace Cycles) рассмотрел вышеупомянутое отношение и представил график, похожий на приведенный ниже. Этот график показывает долгосрочные тенденции цен на товарные ресурсы за последние 260 лет. Хоскинс объяснил, что большинство значительных военных конфликтов происходили в периоды роста на графике и поэтому назвал долгосрочные повышательные тренды цен на товарные ресурсы циклами войны. Долгосрочные понижательные тренды цен на товарные ресурсы названы циклами мира.

циклы войны мира

Правдоподобное объяснение такого отношения заключается в том, что война приводит к увеличению денежной инфляции, государственных расходов и государственного вмешательства в экономику, а также к крупномасштабному расточительству ресурсов и перебоям в поставках. А это идеальный рецепт для повышения цен на сырьевые товары. 

Кроме того, когда война разрушает постройки и сооружения, товары, использованные для их создания, разрушаются и в конечном итоге заменяются в рамках процесса восстановления, что приводит к значительному временному увеличению спроса на сырьевые товары. Есть также механизм обратной связи, при котором военный конфликт и связанная с ним денежная инфляция приводят к повышению цен на сырьевые товары, в то время как более высокие цены на сырьевые товары усиливают международную напряженность и увеличивают вероятность военного конфликта.


Новый «цикл войны» начался с долгосрочного минимума цен на ресурсы, достигнутого в 1999 году и до настоящего времени был ознаменован атаками 11 сентября; войнами в Ираке и Афганистане; туманной «войной с террором»; восстаниями «Арабской весны»; свержением ливийского правительства; появлением ИГИЛ; началом роста напряженности между «Западом» и Россией в 2008 году, вызванного расширением НАТО (в особенности разговоры о приеме Украины и Грузии в НАТО), и получившего кульминацию с аннексией Крыма Россией в 2014 году; затяжной и разрушительной войной в Йемене, в которую были вовлечены несколько местных фракций и Саудовская Аравия; войной в Сирии; китайскими провокациями в Южно-Китайском море; дальнейшим ростом напряженности между Западом и Россией, повлекшим за собой российское вторжение в Украину в 2022 году; войной Израиля с Хамас, начавшейся в октябре 2023 года и недавними атаками хуситов на грузовые корабли в Красном море. 

На данный момент текущий цикл войны продлился около 25 лет, тогда как средняя продолжительность цикла войны в период, показанный на графике выше равна 33 годам. Поэтому история показывает, что если текущий цикл будет средней длины, то нас ждут еще 8 лет роста цен на товарные ресурсы и нарастания геополитических конфликтов. 

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.