Центральный банк Зимбабве планирует внедрение цифровых токенов золота в розничную торговлю

Источники: BLOCK-CHAIN24.COM

монетизация золота зимбабве

 Резервный банк Зимбабве (RBZ) планирует вскоре запустить свой цифровой токен с золотым обеспечением (GBDT) для розничного использования, заявил RBZ. Это следует за успехом токена у инвесторов, который банк назвал «похвальным» в недавнем отчете.

RBZ объявил о введении GBDT в апреле и провел 11 выпусков, представляющих 325 кг (716,5 фунтов) золота к 21 июля, согласно среднесрочному финансовому отчету, опубликованному банком 9 августа. Согласно заявлению ЦБ, токены обеспечены физическим золотом.

Теперь GBDT «должен быть расширен для использования общественностью в транзакционных целях».

«Банк находится на продвинутой стадии подготовки к развертыванию GBDT для транзакционных целей на этапе II проекта. […] Предполагается, что на этапе транзакций GBDT [дополнят] спрос на доллар США во внутренних транзакциях, поскольку розничным торговцам будет предложено более безопасное, удобное и сохраняющее стоимость средство обмена», – говорится в сообщении RBZ.


Выпуск GBDT произошел после того, как RBZ начал выпуск и продажу токенов, обеспеченных физическими золотыми монетами. Они были раскуплены инвесторами, и только 2% из них были выкуплены, сообщает RBZ. GBDT предлагает преимущества делимости и повышенной безопасности, заявил банк.

Инфляция в Зимбабве достигла 175,8% в июне после того, как банк принял новый базовый индекс. В том же месяце RBZ установил процентную ставку на уровне 150%. Доллар США активно используется в местной торговле.

Годовая инфляция в Зимбабве. Источник RBZ/ZIMSTAT.

RBZ занимается созданием цифровой валюты центрального банка (CBDC) с июля 2022 года и утверждает, что добился устойчивого прогресса. Он провел опрос, который показал, что 71,7% респондентов были бы готовы его использовать. Согласно заявлению центрального банка страны, GBDT «сформирует основу для разработки» CBDC, поскольку «демонстрирует большинство характеристик CBDC».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.