Цена платины пока не замечает дефицит

дефицит платина

 Хотя цена платины в 2023 году выглядела значительно увереннее цены палладия, это явно не тот результат, которого ожидали год назад производители, инвесторы и эксперты. О завышенном оптимизме по поводу платины можно судить, ознакомившись с итогами прошлогоднего опроса LBMA (LBMA Annual Precious Metals Forecast Survey). Наиболее близок к истине оказался автор самого «медвежьего» прогноза, а средний прогноз опрошенных аналитиков ($1,080 за унцию) был на 11% выше сложившейся по итогам года средней цены ($965). На котировки негативно повлияли макроэкономические факторы, которые привели к распродаже накопленных автопроизводителями запасов платиноидов, а также неожиданная устойчивость первичного производства в Южной Африке, от которого ожидали падения по причине перебоев с энергоснабжением. Эти факторы пересилили эффект от формирования на рынке платины дефицита, который часть экспертов считает рекордным за 50 лет.

В 2024 году, как прогнозируется, дефицит платины сохранится, спрос в автомобильной отрасли продолжит расти на фоне замещения палладия, хотя общее число автомобилей с автокатализаторами должно сократиться на фоне углубления проникновения электромобилей. Но достаточной гарантией для роста цены структурный дефицит, как позволяет судить опыт 2023 года, не является. Ситуация может измениться, если крупнейшие производители начнут более активные сокращения добычи на своих предприятиях с высокой себестоимостью.

Рекордный дефицит

По итогам 2023 года дефицит платины должен составить 1 млн 71 тыс. унций, что является самым большим значением за всю историю как в абсолютном выражении, так и в процентах от годового объема спроса, ожидает Всемирный совет по инвестициям в платину (World Platinum Investment Council, WPIC). Дефицит соответствует 13% предполагаемого годового спроса на платину. Эта оценка включает инвестиционный спрос в размере 386 тыс. унций против оттока годом ранее в 640 тыс. унций.

WPIC рассчитывает, что предложение платины упадет в 2023 году на 3% (на 182 тыс. унций), составив 7,079 млн унций, что на 9% ниже среднего уровня поставок с 2013 года. Спрос в 2023 году, как ожидается, вырастет на 26% (почти на 1,7 млн унций), достигнув 8,15 млн унций.

«Норникель» в декабре пересмотрел оценку баланса спроса и предложения на рынке платины, и теперь прогнозирует дефицит (без учёта инвестиционного спроса) в размере 400 тыс. унций вместо сбалансированного рынка. Спрос, по оценке компании, вырастет на 8% (или на 600 тыс. унций), а предложение сократится на 1%. «Рост первичного производства, обеспеченный в основном устойчивостью горнодобывающих компаний в ЮАР к перебоям в снабжении электроэнергией, будет недостаточным для компенсации повышения спроса на платину для автомобильного сектора», - пояснил «Норникель». Еще одним фактором стало уменьшение объемов вторичной переработки.

Прогнозы на 2024 год

В 2024 году, по оценкам «Норникеля», рынок платины останется в дефиците, размер которого будет сопоставим с прошлогодним и составит 300 тыс. унций. Рост спроса будет сдержанным (на 2% или 100 тыс. унций), а предложение несколько восстановится, поднявшись на 2% или 400 тыс. унций. Восстановление объемов вторичной переработки будет компенсировано увеличением промышленного потребления в стекольной промышленности и электронике, отмечает «Норникель». При этом существует значительный риск со стороны первичного производства в ЮАР и Северной Америке на фоне потенциальной оптимизации затрат на низкорентабельных проектах.

HSBC Global Research также ожидает, что структурный дефицит платины сохранится примерно на том же уровне в 2024 году и расширится в 2025 году, повлияв на цену. Потребление платины в автопроме может продолжить расти за счет продолжения тренда на замену палладия. Также на потребление позитивно повлияют перспективы других источников промышленного спроса, считает HSBC.

WPIC прогнозирует значительное сокращение дефицита в 2024 году по сравнению с показателем 2023 года, до 353 тыс. унций. Предложение в этом году вырастет на 3%, до 7,31 млн унций, что объясняется вводом в эксплуатацию генерирующих мощностей в ЮАР и, как следствие, сокращением времени простоя металлургических предприятий. А спрос упадет на 6% (или на 487 тыс. унций), до 7,663 млн унций, под влиянием сокращения промышленного и инвестиционного спроса (на 285 тыс. и 303 тыс. унций соответственно).

Автокатализаторы против электромобилей

Спрос на платину в автомобилестроении в 2023 году WPIC оценивает в 3,262 млн унций, что на 14% выше, чем в 2022 году. Рост вызван более высокими, чем ожидалось, продажами автомобилей и заменой платиной палладия в бензиновых автомобилях, а также общим ростом загрузок платиноидов в катализаторы, особенно грузовиков и внедорожников.

Но в 2024 году, по прогнозам WPIC, после трех лет подряд двузначного роста спроса на платину в автомобилях, потребление здесь вырастет всего на 1,5%, до 3,312 млн унций. В то время как общее производство автомобилей увеличится на 2 млн единиц, выпуск автомобилей с автокатализаторами снизится с 78 млн до 77 млн из-за роста проникновения аккумуляторных электромобилей (BEV). Наибольший удар по двигателям внутреннего сгорания (ДВС) будет нанесен в Китае, где будет выпущено на 1 млн бензиновых автомобилей меньше. Это частично компенсируется за счет увеличения выпуска большегрузных автомобилей, в катализаторах которых доминирует платина.

Даже несмотря на активное распространение BEV, баланс спроса и предложения в течение ближайших нескольких лет благоприятен для платины, в отличие от палладия, считают эксперты Deutsche Bank Research. По их оценкам, мировые продажи автомобилей с ДВС, включая гибриды без подзарядки, в 2024 году снизится на 3,1%, а в 2025 году – на 3,7%. С 2025 по 2030 годы темпы внедрения электромобилей ускорятся и продажи автомобилей с ДВС будут снижаться более быстрыми темпами – на 5,1% в год. Это явление будет лишь частично компенсировано ростом загрузок платиноидов в катализаторы для соблюдения более строгих стандартов выбросов. В итоге, спрос на катализаторы с платиной будет падать на 40 – 60 тыс. унций в 2024-25 году, но палладиевые катализаторы пострадают гораздо сильнее, теряя 270 – 300 тыс. унций в год.

С другой стороны, палладий менее затронут сокращением добычи производителей, которые вынуждены корректировать свои показатели, так как себестоимость корзины МПГ впервые с 2018 года приблизилась к затратам на производство. Крупнейший производитель Amplats снизил прогноз по добыче палладия до 300 тыс. унций в 2024 году и 300 тыс. унций в 2025 году, корректируя как добычу на собственных рудниках, так и закупки концентрата. Исходя из структуры производства Amplats, это будет означать более значительное сокращение выпуска платины, чем палладия (134 тыс. унций против 95 тыс. унций). В результате, баланс палладия продолжит ухудшаться по отношению к платине, и в 2025 году платина будет торговаться с премией к родственному металлу, резюмирует Deutsche Bank Research.


Другие секторы спроса

Промышленный спрос на платину в 2023 году будет на уровне 2,652 млн унций, т.е. на 14% выше, чем в предыдущем году. Этот показатель станет лучшим за всю историю наблюдений, считает WPIC. Драйвером является увеличение мощностей по производству стекла и, в меньшей степени, химической продукции, что компенсировало ослабление нефтяного и электротехнического сегментов. В 2024 году промышленный спрос упадет на 11% по отношению к рекордному уровню 2023 года, составив 2,367 млн унций, хотя этот результат останется на 14% выше среднего значения с 2013 года.

Спрос на ювелирные изделия c платиной в 2023 году снизится на 3%, до 1,852 млн унций, считает WPIC. В 2024 году спрос здесь восстановится на 3% из-за роста производства платиновых ювелирных изделий в Китае на фоне более устойчивого экономического роста и улучшения картины потребительских расходов, а также более широкого признания платины в Индии. В США неожиданным позитивным фактором может быть распространение выращенных в лаборатории бриллиантов (lab grown diamonds, LGD), поскольку их более низкая цена освобождает бюджет для более дорогой оправы свадебного кольца.

Инвестиционный спрос продемонстрирует значительный прогресс в 2023 году, полагает WPIC, хотя достигнутый результат будет всего лишь двухлетним минимумом, сильно уступающим показателям предыдущих периодов. В 2024 году чистый инвестиционный спрос сократится до 82 тыс. унций на фоне ожидаемого оттока из ETF 170 тыс. унций из-за устойчиво высоких процентных ставок, подавляющих спрос на недоходные активы. В ситуации, когда денежные вклады предлагают рекордную доходность, интерес розничных инвесторов к инвестиционным продуктам с драгоценными металлами невелик. Перспективы инвестиций в монеты и слитки также выглядят слабо, констатирует WPIC.

Производители начинают сокращения

В 2023 году глобальный выпуск рафинированной платины вырастет на 3%, до 5,9 млн унций, однако заметное снижение переработки окажет давление на общий объем поставок в этом году, считает «Норникель». Вторичная переработка находится на низком уровне из-за макроэкономических причин: высокая инфляция и дорогие кредиты мотивируют автовладельцев дольше использовать подержанные автомобили. Кроме того, при низких ценах на платиноиды участники процесса предпочитают накапливать материалы, дожидаясь более выгодных условий для начала переработки. По данным Sibanye, за 9 месяцев объемы вторичной переработки упали на 42% к данным 2022 года.

В 2024 году ожидается восстановление вторичной переработки, но первичное предложение может столкнуться с проблемами, часть из которых не реализовалась в прошлом, считает «Норникель». Сохраняются риски, связанные с энергоснабжением со стороны энергетической госкомпании Eskom в ЮАР, поскольку после выборов президента в этой стране есть потенциал обострения электроэнергетического кризиса. «Во-вторых, продолжающаяся инфляция в горнодобывающей отрасли и падение цен на платиноиды подвергают крупные рудники в Северной Америке и Южной Африке экономическому давлению, что вынудит горнодобывающие компании закрывать нерентабельные шахты и увольнять тысячи рабочих», - говорится в обзоре «Норникеля».

По оценкам «Норникеля», если низкие цены на платиноиды сохранятся в 2024 году и не произойдет значительное обесценение южноафриканского ранда, добыча на рудниках с совокупным объемом производства 1,4 млн унций палладия, 2,5 млн унций платины и 0,3 млн унций родия станет экономически нецелесообразной.

Ряд южноафриканских производителей уже начал программы сокращения издержек. Sibanye-Stillwater в прошлом году сообщила о закрытии двух старых шахт и реструктуризации еще двух высокозатратных предприятий. Это приведет к снижению годового выпуска на рудниках Марикана (Marikana) и Растенбург (Rustenburg) в ЮАР, себестоимость которых находится в 3 и 4 квартиле кривой затрат соответственно, и корректировке прогноза по добыче на 2024 год. Американский Stillwater, также страдающий от падения цен и роста затрат, объявил о сокращении до 300 рабочих мест, что также повлияет на производство. Impala сократила рабочие места на некоторых своих шахтах. «Недавнее падение цен на корзину МПГ в сочетании с нехваткой перерабатывающих мощностей в регионе делают запуск как новых, так и существующих проектов весьма маловероятным», - констатирует «Норникель» в своем обзоре.

Снижение предложения горнодобывающей промышленности ЮАР на фоне крепкого спроса может привести к существенному росту цен на платину уже в течение следующих нескольких месяцев, полагает эксперт Дэвид Дэвис, который на протяжении 45 лет был связан с южноафриканской горнодобывающей отраслью. Он ссылается на то, что Китай активно накапливает запасы платины, аккумулировав 12 млн унций, что составляет 57% от глобальных мировых запасов. Эти объемы недоступны для западных стран, запасы в которых сокращаются, а добывающей индустрии нечем ответить на вызовы со стороны спроса, что может поставить под угрозу темпы глобальной декарбонизации. По мнению Дэвиса, существенный рост цен на платину как реакция на глобальный дефицит является лишь вопросом времени.

аватар

ROUGH-POLISHED.EXPERT

Журнал об индустрии драгоценных металлов и камней.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.