Цена на золото с поправкой на инфляцию близка к историческому минимуму

Если вы скептически относитесь к государственной статистике, приведённый ниже график подтвердит ваши подозрения. А если вас привлекают выгодные покупки, вам этот график понравится.

Официальный показатель индекса потребительских цен (ИПЦ) часто критикуют, он не соответствует тому, что видит обычный человек. Хотя цена на газ снизилась, в других сферах цены растут. В таких крупных секторах, как здравоохранение и образование, цены выросли куда больше, чем текущий показатель 0.2%. И цены на многие продукты питания изменяются по устрашающим траекториям, например, цена говяжьего фарша с 2010 года  выросла более чем вдвое.

Между тем цена золота за прошлые три с лишним года упала примерно на треть, и в последние четыре-пять месяцев практически не изменялась. Но является ли золото выгодным приобретением при нынешнем уровне цен?

С 1980 года формула ИПЦ подвергалась изменениям не менее десяти раз. В этом году даже введена новая «оценочная система». Большинство неофициальных экономистов (как вы и я) думают, что все эти изменения сделали этот показатель менее точным, и ничего больше. Поэтому я попросил Джона Вильямса (John Williams) рассчитать цену золота в долларах марта 2015 года (последние доступные данные) на основе формулы 1980 года.

Вот что мы получили.

цена на золото с поправкой на инфляцию

Цена золота, приведённая к инфляционному показателю 1980 года, приближается к минимуму бычьего рынка 2001 года. В самом деле, сейчас цена золота ниже цены 1975 года, когда владение им вновь стало законным!

Эти данные явно показывают, что при более реалистичной поправке на инфляцию золото сильно недооценено.


А учитывая то, что объем мирового долга с конца 2007 года вырос на колоссальную сумму $57 трлн, владеть золотом важно как никогда.

Пусть вас не беспокоит сегодняшний «ценовой канал» золота. Покупать золото сейчас очень выгодно, и это ваша лучшая защита на время следующего экономического кризиса.

аватар

Кларк, Джефф

Clark, Jeff

Аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 18

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

fog 29.04.2015 в 06:29
Старик Джефф уже не первый год занимается фальшстартом....когда-нибудь, наконец, стартанёт-таки вовремя с криком "ну говорил же!" "Между тем цена золота за прошлые три с лишним года упала примерно на треть" От каких уровней "упала" - от своего кратковременного исторического хая, не так ли? Открываем другие, многолетние, графики, и разными валютами (рубль, гривна, пессо и т.п. не в счёт): http://goldprice.org/gold-price-canada.html Это называется обычной коррекцией. Яркие упёртые представители "жуков" часто выглядят также глупо, как и их однобокие оппоненты, наивно "забывающие" рассматривать вопрос с разных ракурсов. Смотрим на Таблицу 2 из статьи: http://goldenfront.ru/articles/view/sravnenie-v-zolotom-ekvivalente Сейчас на средний доход в Штатах и других странах можно купить ещё меньше золота, чем в предвоенном 1940 и 2010 г.г. Исходя из этого, золото на гребне очередной волны.
fog 29.04.2015 в 06:33
...это не исключает его дальнейший реальный рост, но называть текущую цену "падением" или "дном" - лукавство.
fog 30.04.2015 в 06:34
а пока, уважаемый отряд жесткокрылых, не забудьте сложить свои затёкшие крылья, пристегнуть ремни и включить стоп-лоссы перед штормом...если хотите без потерь дожить до очередной порции мёда.
nubie 01.05.2015 в 01:18
у физмета стоплоссов нет :))
fog 01.05.2015 в 04:22
nubie, Жучары (немелкие), далеко не всегда имеют дело только с физметом. ;) А наблюдать за своей физсокровищницей, пусть и временно, но тающей в бумажных фантиках - зрелище не для слабонервных, особенно когда приходиться периодически использовать её содержимое по прямому назначению (тратить на свои текущие нужды). Конечно, можно выбрать тактику оптимистичного партайгенноссе Макса и постоянно "втаривать, втаривать, втаривать" на любых уровнях, при этом в перспективе 10-20 лет таки выиграть, но для этого нужен неиссякаямый источник левого бабла, которое не жалко (хотя при таком источнике лучше "втаривать" нечто более полезное - семью/детей, образование/профессию и землю/недвигу, вместе с гражданством/пмж, в разных точках планеты). И не проще ли, забив болт на неработающий в нынешних условиях фундаментал ("себестоимость добычи $1200", "Китай сметёт с рынка всё золото", "запасы разведанного золота тают" и др. "бла-бла-бла") поизучать чуток основы столь нелюбимого у инвесторов ТА, мельком глянуть на долгосрочные графики и дождаться более выгодного момента для физического входа со среднесрочной перспективой отбить не жалкие 20-30%, а 100% и выше?
Макс 01.05.2015 в 08:05
Здорово, Граждане! Здорово, Fog! Чего й то пессимизм распространяешь? Влетел что ли? Физическое серебро - это божественно. А по текущим ценам - это более чем великолепно. Коррекция... назвать можно как угодно. "Таяние" - это всего лишь колебания цены и совсем незначительное. Про жалкие 20-30 процентов не нужно. Возьми 2010 2011 годы по серебру. Ожидаю повторение событий 2011-го года, поэтому и втариваю в меру разумного. Предполагаю, следующий взлёт серебра по мощности будет сильнее чем в 2011. Правило простейшее - купюры, попавшие в серебро, обратно выходят только при мощном удорожании серебра при продаже оного. И никак иначе. Порядок, Граждане!
fog 01.05.2015 в 09:29
Макс, Салют Макс. Неее...какой-такой псимизм-опсимизм? ;) Говорим о реальном и текущей победе ТА над "здравым смыслом" с фундаменталом (кстати, как там поза против умирающего ойро к загибающейся зелени не сильно жмёт - когда перезаходить будем в расчёте на скорейший паритет?). "Ожидаю повторение событий" Макс, тактика в долгосрочку безупречная, это ж обычные циклы - в промежутке 20-100 лет всё почти всегда повторяется....главное чтоб хватило здоровья/молодости/терпения/запасов дождаться. ;)
fog 01.05.2015 в 09:35
и да, абсолютно согласен, на сегодня из "двух зол" физ.серебро в долгосрочку намного перспективней золота.....вот только где хранить его в больших объёмах и как перемещать в случае чего.?
Макс 01.05.2015 в 10:41
Хайль, Герр Fog! В паре евробакс атакую редко. А паритет по данной паре под очень большим вопросом. Товарные валюты нравятся больше. С хранением серебра давно решено. А всплеск стоимости предполагаю долго ждать не придётся. Поведение ФРС серьёзно ускоряет "серебряный цикл". Порядок, Граждане! Зиг, Герр Fog!
ssay 02.05.2015 в 01:12
to Fog: По ТА на золоте вяяяленький такой понижательный тренд (пока что вершины и низы идут с понижением). При этом уровень $1200 - железобетонный. Трижды послужил поддержкой, сейчас проторговывается. Пока по ТА не просматривается существенный потенциал на снижение. По серебру обтираем не менее ударопрочный уровень $15. GSR = 73, что говорит о хорошем потенциале серебра. Я сам предпочитаю золото, но проблемы с хранением серебра считаю надуманными. Поднимите, пожалуйста, руку, у кого тут серебра больше одного монстрбокса? А теперь не опускайте те, у кого проблемы притарить 15-ти килограммовую коробочку из-под обуви?
nubie 03.05.2015 в 12:25
fog если источник прихода в два раза превышает затраты, то почему бы и не металлизировать излишки с дальним прицелом, чтобы в момент Ч не метаться :) Волнения могут быть только когда вкладывается капитал, а если халявные бумажки, то не о чем волноваться. С профессией легко не угадать и получить неликвид, когда тупо нет вакансий по специальности ТА тоже не догма, тут одно время ниже 1000 глядело-глядело, но не выглядело - так и не дождаться можно.
fog 03.05.2015 в 07:00
nubie: "...если источник прихода в два раза превышает затраты, то почему бы и не металлизировать излишки" "...если халявные бумажки, то не о чем волноваться." При таком раскладе - "нивапрос". "С профессией легко не угадать и получить неликвид, когда тупо нет вакансий по специальности" Как и в стратегии на рынке, ставить на одну специальность сейчас опасно - лучше осваивать несколько разнонаправленных (одни с умственным акцентом, другие с физическим). Макс: "С хранением серебра давно решено." ssay: "проблемы с хранением серебра считаю надуманными." В больших объёмах, имелось в виду тонны. Допустим, захотелось перекинуть "жалкие" 1,5 млн.зелени в 3 т серебра (а они действительно на сегодня жалкие в моём месте проживания, т.к. у нас за 1,5 млн. можно купить всего лишь один приличный дом в неплохом районе). Как это добро хранить и самое главное, как быстро переместить в момент ЧП? В золоте или платине это примерно 40 весьма компактных кг, которые переносятся на одной паре не самых сильных рук в два захода, да и хранить/прятать проще в силу габаритов. ssay: "При этом уровень $1200 - железобетонный." С начавшейся коррозией: 05/03/2015 - 25/03/2015, 30/03/2015 - 31/03/2015, 14/04/2015, 22/04/2015 - 26/04/2015, 30/04/2015 - 01/05/2015. "не просматривается существенный потенциал на снижение." http://goldprice.org/ (клик в периоде на "All") - всё ещё не видно потенциала? Пробой 1000 скорее всего произойдёт вместе с паритетом и ниже евро к доллару, возможно до конца года, в чём Макс, похоже уже разуверился - а это для меня с недавних пор хороший индикатор (ловлю запущенную Максом табуретку ;)). Учитывая последнюю моду на заговоры, рискну выдвинуть свою бредовую теорию. ;) А что если цена золота на самом деле искусственно не занижается, как это давно муссируется во многих источниках, а наоборот, поддерживается на завышенном уровне, заставляя жаждущих перетряхнуть свой ЗВР из "благородной" валюты в пользу "презренного" металла" избавляться от конвертируемой бумаги более высокими темпами, резко сжимая массу зелени? А затем, очередной раз объявить золото вне закона, жёстко потребовав рассчитываться по долгам только в $$$? (эдакий рокфеллеровский поджопник ротшильдам) Не судите строго фантазии на сон грядущий. ;)
fog 03.05.2015 в 07:02
"ТА тоже не догма.." Само собой, просто в сравнении с текущим влиянием фундаментала на цену, ТА выглядит как панацея.
nubie 03.05.2015 в 11:04
fog да, 40 кг желтого это примерно трехлитровый бидон с чириками Н2 :) в ответ на требование рассчитываться по долгам $$ поступит встречное предложение от окружающих рассчитываться по долгам золотом и заверте... :) а сурвивал-мануалах по поводу профессий еще непременно пишут про пулелейки :))
Макс 03.05.2015 в 11:12
Здорово, Граждане! Ssay! Молодца. Правильно. Nubie! Грамотно. Герр Fog! Ржачно. А проблема с хранением серебра действительно решена. И на полтора миллиона долларов серебра тебе припрячу как положено. Можешь везти смело. Про паритет еробакса? Вера серьёзно ослабла. Только ближайшее будущее покажет. Примерно 3-4 месяца. Про запрет золота можно расслабиться. Совсем другие времена и совсем другие Граждане. Про стоимость 1000 долларов за унцию золота? Графики указывают и еще ниже уровни. Это кому как угодно. Да только есть одно большое "но": американский доллар сдаёт постепенно свои позиции и сей процесс заметно набирает обороты. У манипуляторов давить далее драгметаллы сил не хватает. В лучшем случае до 1100 и то вероятность очень минимальна. Порядок, Граждане! Каждому - своё.
fog 04.05.2015 в 07:59
nubie: "в ответ на требование рассчитываться по долгам $$ поступит встречное предложение от окружающих рассчитываться по долгам золотом" Требование подкреплено юридически (долги оформлены в $$$) и милитаристически ("калибр" пока в разы больше у звёзднополосатых), так что диктовать условия будет тот, кто толще и правее. Либо закусят удила и пойдут до конца (вряд ли), либо "благожелательно" согласятся на частичное золотое погашение по "неожиданно" утоптанным бросовым ценам (мы же помним где и как устанавливаются цены на драгмет?) с пролонгацией/перекредитованием основной части валютного долга на новых ещё более "взаимовыгодных" условиях. "сурвивал-мануалах по поводу профессий еще непременно пишут про пулелейки" Вы ещё Беар Грилза вспомните - не надо путать сурвайвал маркетинг/шоу с реальным выживанием. ;) Макс: "на полтора миллиона долларов серебра тебе припрячу как положено. Можешь везти смело." Ну с накопить и "припрятать", пожалуй, со временем разберусь (просто растянется по времени), а вот как быстро/одномоментно и незаметно перемешать такие объёмы в час большой Ж пока думаю. "Про запрет золота можно расслабиться. Совсем другие времена и совсем другие Граждане." Да те же, только аппетиты на порядки больше. По моей версии (видимо это давно уже "велосипед", просто у других пока не успел заметить) будет сначала раздел на 2 модели: обезналиченный/обезметалличенный "прогрессивный" Запад и наличный/биметаллический "развивающийся" Восток, затем одна система поглотит другую и наступит очередная перезагрузка или армагедец "У манипуляторов давить далее драгметаллы сил не хватает." Всего у них хватает - на то они и манипуляторы. Скорее всего, манипулируют с поддержкой цены на высоком уровне (а она реально всё ешё на исторических хаях, если смотреть на графики с других ракурсов - например, доходы/цена). Не первый раз замечаю большие объёмы заявок на покупку на уровнях 1150-1200, удерживающие цену от сползания к 1000 (некоторые дни выглядят как почти идеальная горизонтальная линия - что далеко от поведения реального ликвидного живого рынка и выдаёт присутствие жирного марткетмэйкера)
nubie 04.05.2015 в 05:22
fog если цены будут утоптаны, то физмет просто никто не отдаст (те, у кого леволверты найдутся :)), а если цены улетят, то мегадолги будут гаситься одной унцией :)) с транспортировкой все уже давно придумано - яхтам нужен балласт :))
fog 04.05.2015 в 06:42
nubie, На всякий леволверт найдётся свой гатлинг. ;) Другими словами: в такой момент победят те, у кого научная база и технологии, уже введённые в строй, будут мощнее. И азиатские "рептилоиды" это предельно остро ощущают, стараясь догнать западных "гуманоидов". "яхтам нужен балласт" Персональная яхта и/или самолёт/гидроплан - хорошая идея...только в сравнении с десятками или сотнями кг золота/платины, тонны серебра опять же вызовут бОльшие проблемы/риски и затраты (яхта/самолёт потребуется крупнее/заметнее и дороже обычных в пределах 100-200 тыс., прятать/охранять более габаритный тяжёлый груз в период транспортировки также сложнее)