Бюллетень EastRussia: обзор горнодобычи ДФО – лето 2023

Источник: EASTRUSSIA.RU

 На фоне спада добычи в большинстве золотодобывающих регионов Дальнего Востока многие недропользователи планируют реализацию новых проектов и расширение действующих мощностей.

Перспективы отрасли связывают с увеличением производства цветных металлов, в том числе благодаря уже действующим проектам и новым лицензиям. Кроме того, сохраняются планы по реализации проектов в сфере добычи редкоземельных металлов.

обзор горнодобычи дфо – лето 2023

Дарасунское месторождение. Подземные горные выработки. фото: пресс-служба Higlhland Gold

Золото

Ряд горнодобывающих регионов ДФО продолжает демонстрировать снижение производства золота. В Магаданской области в первом полугодии текущего года объем добычи золота составил 18,5 тонн – 14,2 тонн рудного драгметалла и 4,3 тонны – россыпного. Добыча серебра за отчетный период в регионе достигла 268,2 тонн[1].

Недропользователи Иркутской области за январь-июнь текущего года добыли 8 963,2 кг золота, что на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В регионе на 9% снизилась добыча рудного драгметалла, до 6 991,6 кг, и на 20% – добыча россыпного золота, до 1 971,6 кг. Так, снижение производства по рудному золоту продемонстрировали предприятия АО «Полюс Вернинское», ПАО «Высочайший» и ООО ГРК «Угахан» (принадлежит «Высочайшему»). На россыпях существенное снижение добычи наблюдается у ЗАО «Артель старателей «Витим» и ПАО «Лензолото».

Спад добычи золота наблюдается и в Приамурье. По итогам первого полугодия текущего года добыча снизилась на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 7 759,7 кг. В том числе было добыто 5 948,7 кг рудного золота, что на 6% меньше, чем за первое полугодие 2022 г. Добыча россыпного золота в регионе сохраняется на уровне аналогичного периода прошлого года – 1 811 кг.

Добычу рудного драгметалла в регионе вели пять недропользователей. ООО «Маломырский рудник» увеличило добычу на 25% - до 2 250 кг. Между тем АО «Покровский рудник» сократило объем производства на 27% - до 1 701 кг. Также снизило производство ООО «ТЭМИ» - на 10%, до 897 кг. Все указанные предприятия являются дочерними структурами компании «Атлас Майнинг» (УГМК). Компания «Прииск Соловьевский» выпустила 621 кг рудного драгметалла, продемонстрировав рост на 31%, но в то же время на 8% снизила добычу на россыпях, до 618 кг.

В то же время небольшой рост золотодобычи в первом полугодии произошел на Чукотке, где добыча золота увеличилась на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 г., до 10,2 тонны. Производство серебра в регионе за отчетный период также выросло – на 10%, до 53,2 тонн.

В частности, в округе АО «Рудник Каральвеем» (входит в УК «Золотые проекты» Л.Леваева) в июле приступило к этапу общественных слушаний в рамках реализации проекта по расширению золотоизвлекательной фабрики на Каральвеемском золоторудном месторождении (Билибинский район). Проект предусматривает разработку глубоких горизонтов и флангов месторождения, в частности, флангов «Безымянный», «Промоина» и «Встречный» (предполагается отработка подземным способом). После расширения ЗИФ мощность фабрики должна вырасти до 500 тыс. тонн руды в год (порядка 2,5 тонн золота). В 2022 г. на Каральвееме было произведено 1 726,43 кг золота, что на 7,7% больше, чем в 2021 г. Общие запасы и ресурсы Каральвеема составляют около 59 тонн золота.

Между тем развитие новых золоторудных проектов намечено в Хабаровском крае. Компания «Амур Золото» (дочернее предприятие шведской Kopy Goldfields, подконтрольно М.Бажаеву) планирует в третьем квартале текущего года ввести в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат на месторождении Малютка (Аяно-Майский район), с производственной мощностью 1,2 тонн золота в год. Объем инвестиций в проект к концу прошлого года достиг 18,8 млн долларов США. На полную мощность объект планируется вывести в 2024 г. В первом квартале текущего года на месторождении было добыто 77,86 тыс. тонн руды, производство драгметалла должно быть запущено в текущем году. Запасы месторождения оцениваются в 711,3 тыс. унций золота.

Кроме того, ПАО «Полюс» планирует в Хабаровском крае после 2028 г. начать производство на золоторудном месторождении Чульбаткан (район им. Полины Осипенко). Пока на месторождении продолжаются геологоразведочные работы. Добычу драгметалла предполагается осуществлять методом кучного выщелачивания. Согласно предварительному технико-экономическому обоснованию, ожидаемый объем производства в течение семи лет отработки составит около 2 млн унций золота. Напомним, что «Полюс» выкупил Чульбаткан у Highland Gold Mining[2] за 140 млн долларов летом 2022 г. Запасы месторождения оцениваются в 2 964 тыс. унций золота.

В Якутии компания АО «Золото Селигдара» (ПАО «Селигдар») в июле приступила к строительству золотоизвлекательной фабрики на золоторудном месторождении Хвойное (Алданский район, Нижнеякокитское рудное поле). На объекте начались подготовительные работы для заливки фундамента будущей фабрики.

Для разработки месторождения планируется возвести производственный комплекс «Хвойный», включающий сооружения и оборудование, предназначенные для добычи, транспортировки руды и извлечения из нее металлов. ЗИФ будет рассчитана на переработку 3 млн тонн руды в год, планируемая производительность фабрики составляет 2,5 тонны золота в год. Запуск предприятия намечен на 2025 г. Балансовые запасы золота Хвойного составляют 16,8 тонн (С1+С2).

Напомним, что в 2022 г. «Селигдар» достиг рекордных за время работы холдинга показателей добычи – всего было произведено 7,5 тонн, что на 5,6% больше, чем в 2021 г. В первом квартале текущего года холдинг произвел 777 кг золота, что на 13% превысило показатель аналогичного периода 2022 г. (также был установлен рекордный для мая показатель ежедневной добычи – более 30 кг).


Также в республике этап буровых работ завершился на месторождении Кючус (Усть-Янский и Верхоянский районы). Проект освоения месторождения реализует совместное предприятие ПАО «Селигдар» и ООО «РТ-Развитие бизнеса» «Ростеха» – ООО «Белое Золото». Всего пробурено более 300 скважин общим объемом более 110 тыс. погонных метров.

На месторождении до 2024 г. планируется проводить геологоразведочные работы, вести отбор технологической пробы, разработку технологического регламента, изыскания. На 2025-26 гг. запланировано проектирование ГОКа и создание инфраструктуры. В 2026-28 гг. предполагается строить горно-обогатительный комбинат. Запуск предприятия должен быть проведен в два этапа – в режиме пусконаладочных работ в декабре 2027 г. и ввод в промышленную эксплуатацию с выходом на проектные показатели в 2029-30 гг. Балансовые запасы Кючуса по категориям С1+С2 составляют 175 тонн золота (со средним содержанием драгметалла 7-9 грамм на тонну).

Законопроект о легализации старательской деятельности, несмотря на противоречия, поддерживается правительством и может быть принят. В середине июля он был принят Госдумой в первом чтении. Предполагается, что в течение первых трех лет законопроект будет применяться в пилотном режиме на Дальнем Востоке и на сухопутных территориях Арктики. При этом глава Минвостокразвития А.Чекунков отметил, что во втором чтении будет предусмотрено внедрение закона только на двух пилотных территориях – в Магаданской области и Забайкальском крае. По истечении трех лет закон будет введен и в других регионах.

В соответствии с законопроектом, гражданину РФ для получения возможности добывать золото потребуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и подать заявку на получение лицензии. Индивидуальные предприниматели с помощью специальной онлайн-системы смогут получать в безвозмездное пользование старательские участки площадью не более 10 га на три года с возможностью продления еще на три года. Старательская деятельность должна осуществляться в пределах старательского участка, на глубине, не превышающей 5 метров. При этом под запретом находится применение взрывных работ, загрязняющих и экологически опасных веществ, использование химических способов добычи золота, оборудования мощностью более 5 кВт (за исключением транспортных средств разрешенной максимальной массой до 3 500 кг).

Помимо того, ИП не сможет привлекать к работам более десяти наемных сотрудников. Совокупное количество добытого золота в химически чистом виде не должно превышать 30 кг (за весь срок деятельности). Правительство также намерено установить для частных старателей требования к комплексу мероприятий по восстановлению добычного участка и части водного объекта. После окончания работ или срока аренды золотодобытчик должен будет провести на участке восстановительные работы и подать декларацию с их перечнем. В случае нарушения со старателем должен быть расторгнут договор безвозмездного пользования с последующим запретом на получение нового участка. Лицензионные участки для ИП будут определять власти каждого отдельного региона. В Минприроды Магаданской области уже сообщали о подготовке и согласовании с Роснедрами площади предполагаемых старательских участков в Сусуманском городском округе.

Против законопроекта выступают в Якутии. Представители Государственного собрания Якутии на парламентских слушаниях в конце июня (на тему «О совершенствовании правового регулирования старательской деятельности в РФ») отказались поддерживать проект закона в представленной редакции. По их мнению, принятие закона грозит нанесением вреда месторождениям полезных ископаемых, загрязнением окружающей среды, развитием конфликтов с недропользователями, а также ростом уровня преступности.

В частности, председатель комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Госсобрания Якутии С.Афанасьев («Единая Россия») указывал, что удаленность территорий добычи негативно повлияет на возможность контроля за недропользователями со стороны надзорных органов и сделает невозможным процесс учета объема добываемого золота, количества используемого оборудования и ведения работ с учетом норм природоохранного законодательства. По этой причине законопроект нуждается в доработке. Кроме того, в республике недовольны налоговой базой законопроекта, так как налоги, уплачиваемые старателями, будут поступать в бюджеты регионов, в которых они зарегистрированы, а не в бюджеты регионов, где находятся участки недр.

Цветные металлы

Что касается добычи цветных металлов на Дальнем Востоке, то рост производства меди демонстрирует Хабаровский край, хотя в целом объем добычи данного металла в регионе является небольшим. По итогам января-мая текущего года в крае было выпущено 4,032 тыс. тонн меди, что в десять раз больше, чем за аналогичный период 2022 г. По итогам года в крае планируется произвести 7,6 тыс. тонн меди. Увеличение производственных показателей связано с запуском опытно-эксплуатационной стадии медно-оловянного ГОКа на базе хвостохранилища Солнечного ГОКа[3] (Солнечный район).

Проект реализует компания ООО «Геопроминвест»[4] – комбинат был запущен в тестовом режиме в мае прошлого года в рамках ТОР «Комсомольск». Его выход на полную мощность запланирован в 2024 г. – тогда комбинат должен начать перерабатывать до 2 млн тонн горной массы в год. Концентраты предполагается экспортировать в КНР, Японию и Республику Корея. Техногенное месторождение содержит порядка 30 млн тонн отходов обогащения полезных ископаемых. Запасы в отвалах составляют 130 тыс. тонн меди и 57 тыс. тонн олова. Объем инвестиций в ГОК оценивается в 2 млрд рублей.

Также рост добычи цветных металлов наблюдается на Колыме. В январе-июне объем производства цветных металлов достиг в регионе 8 786 тонн, увеличившись более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. За отчетный период было добыто 4 220,6 тонн свинца, 4 155,3 тонн цинка, 410 тонн меди. Цветные металлы добываются АО «Серебро Магадана» («Полиметалл») на месторождениях Дукат и Перевальное (Омсукчанский муниципальный округ).

При этом поисковые работы на медь в Магаданской области ведут компании из Свердловской области, осваивающие новые активы в регионе – «Уральская горно-металлургическая компания» и «Русская медная компания». Ресурсный потенциал Магаданской области по меди (Ольский медно-порфировый кластер) оценивается в 23,5 млн тонн. Кроме того, в 2022 г. инвестиционное соглашение с Корпорацией развития Магаданской области[5] заключило АО «Колымская горнорудная компания»[6], намеревающееся вести в регионе геологоразведку месторождений меди на территории Приохотской перспективной площади (Ольский городской округ).

Тем временем Highland Gold (в лице ООО «Култуминское») рассчитывает в конце 2025 г. вывести на проектную мощность первую очередь комбината на Култуминском полиметаллическом месторождении в Забайкальском крае (Газимуро-Заводский район). Завершить строительство предполагается в 2024 г.

Проект включает строительство горно-обогатительного комбината мощностью до 13 млн тонн руды в год (достижение проектной мощности – к 2029 г.). Объем инвестиций оценивается в 72 млрд рублей. Запасы Култуминского месторождения (C1+C2) составляют 125,38 тонны золота, 977,7 тонны серебра, 632,8 тыс. тонн меди и 24,4 млн тонн железа. Прогнозные запасы золота в пределах месторождения по категории P1 оцениваются в 134,6 тонны, серебра – в 977,7 тонны, меди – в 487,08 тыс. тонн, а железа – в 6 млн тонн.

В конце третьего квартала текущего года в Забайкалье должен состояться запуск первой очереди ГМК «Удокан» (Каларский муниципальный округ). К 2028 г. планируется запуск второй очереди предприятия. Компания «Удоканская медь» (USM Holdings А.Усманова) на сегодняшний день подготовила технико-экономическое обоснование второй очереди. Ее производительность должна составить 24-28 млн тонн руды в год. Напомним, что выход на проектную мощность первой очереди (15 млн тонн) намечен на 2024 г. Предприятие должно ежегодно производить до 150 тыс. тонн меди в катодах и сульфидном концентрате. Первая и вторая очереди в целом должны обеспечить переработку около 40 млн тонн руды и производство около 400 тыс. тонн меди.

Кроме того, еще одно выпускающее медь крупное забайкальское предприятие – Быстринский ГОК («Норникель», ООО «ГРК «Быстринское», Газимуро-Заводский район) планирует увеличить мощность производства с действующих 10 млн[7] до 15 млн тонн руды в год за счет запуска в 2024 г. участка измельчения высокого давления (что позволит начать перерабатывать окисленные руды).

К 2026 г. на комбинате предполагается построить еще одну обогатительную фабрику для переработки окисленной руды и производства флотоконцентрата, мощность которой составит 2,7 млн тонн. Также в компании сообщают о планах к 2030 г. запустить на месторождении два карьера – на участках Малый медный чайник и Южно-Рождественский, а в дальнейшем построить еще одну линию существующей фабрики (проект «Быстра-2»). Ее мощность переработки может составить 5 млн тонн руды в год (в таком случае общая мощность предприятия достигнет 20 млн тонн в год). Пока готовится техническое задание по данному проекту, и до конца текущего года планируется принять инвестиционное решение относительно окупаемости линии. При этом сроки реализации проекта «Быстра-2» не определены.

В рамках освоения Баимской медно-порфировой площади в Чукотском АО Главгосэкспертиза РФ в июле выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на разработку месторождения россыпного золота Ручей Егдэгкыч (правый приток реки Баимка). Отработка запасов лицензионного участка предусмотрена проектом по строительству горно-обогатительного комбината на золоторудном месторождении Песчанка. Освоение месторождения ведет ООО «ГДК Баимская» (недавно перешла казахстанской компании Trianon Limited с теми же владельцами).

Пока что «ГДК Баимская» намерена предварительно разработать россыпное месторождение Ручей Егдэгкыч для подготовки территории хвостохранилища Баимского ГОКа. Планируется, что после отработки запасов на Егдэгкыче и рекультивации на месте данного объекта будет построено хвостохранилище нового ГОКа. По месторождению Егдэгкыч учтены забалансовые запасы для открытой и подземной отработки в количестве 714 кг золота.

Ожидается, что основной комбинат на Баимском месторождении будет запущен к 2027 г., а в 2028 г. выйдет на проектную мощность. Срок его эксплуатации оценивается в более чем 20 лет. Среднегодовое производство меди в рамках проекта должно составить 300 тысяч тонн, золота – 490 тысяч унций в течение первых десяти полных лет эксплуатации. Инвестиции в разработку оцениваются в 8,5 млрд долларов.

В сфере добычи редкоземельных металлов компания «Техноинвест Альянс»[8] рассчитывает в 2027 г. запустить два предприятия в рамках проекта освоения Зашихинского месторождения редкоземельных металлов в Иркутской области (Нижнеудинский район). В регионе предполагается построить Зашихинский ГОК, в то время как в Забайкальском крае данный инвестор запланировал создание Краснокаменского химико-металлургического завода (г. Краснокаменск) по переработке концентратов редких металлов. Запасы Зашихинского месторождения оцениваются в 34,5 млн тонн руды, с содержанием порядка 105 тыс. тонн пентаоксида ниобия и 8,5 тыс. тонн пентаоксида тантала.

На Краснокаменском химико-металлургическом заводе должна осуществляться переработка концентратов для получения оксида тантала и ниобия. Инвестиции в создание Краснокаменского ХМЗ оцениваются в 10 млрд рублей. Запустить предприятие предполагается в 2027 г.

Кроме того, в забайкальском Краснокаменске ООО «ТриАркМайнинг» (подконтрольно группе ИСТ, «Полиметаллу» и председателю совета директоров «Восточной горнорудной компании» О.Мисевре) сохраняет планы по строительству гидрометаллургического комбината для переработки руды Томторского месторождения в Якутии (Оленекский район), в целях получения ниобиевой продукции и редкоземельных металлов. Соответствующее соглашение было заключено компанией с правительством Забайкалья на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в июне. В проект планируется инвестировать 100 млрд рублей.

Перерабатывающая мощность Краснокаменского ГМК должна составить 160 тыс. тонн в год. Предприятие сможет ежегодно выпускать до 10 тыс. тонн пентаоксида ниобия, до 3,5 тыс. тонн оксида празеодима и до 2,5 тыс. тонн оксидов среднетяжелой группы редкоземельных металлов[9]. Запуск предприятия намечен на 2028 г. При этом добыча на Томторском месторождении неоднократно переносилась и до сих пор не запущена. В настоящее время установленным сроком начала добычи является 2028 г.

Также на территории Иркутской области Роснедра рассматривают возможности добычи лития[10] на Ковыктинском газоконденсатном месторождении (Жигаловский и Казачинско-Ленский районы). Она может начаться к 2026 г. Стоит напомнить, что в феврале прошлого года «Газпром», «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) и Минпромторг подписали трехсторонний план мероприятий по реализации проекта добычи и переработки пластовых рассолов Ковыкты. Месторождение на сегодняшний день считается наиболее подготовленным и перспективным для переработки из литийсодержащих месторождений в РФ (всего в стране разведано 17 таких месторождений, но добыча не ведется). К настоящему времени «Газпром» завершил технико-экономическую оценку проекта добычи соединений лития из рассолов месторождения.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.