Азербайджан намерен продать часть акций AzerGold

азерголд

Азербайджанские власти планируют продать частным инвесторам части пакета акций в крупных госкомпаниях, в частности в AzerGold, сообщил РИА Новости источник в государственной службе по имущественным вопросам при министерстве экономики Азербайджана.

"Мы начали подготовку предложений о продаже частным инвесторам части акций государства в крупных госкомпаниях, в частности в структурах SOCAR, AzerGold, ASCO, BakTelecom, AzTelekom, и "Международном банке Азербайджана". Подготовка предложений должна быть завершена в течение девяти месяцев. Речь идет о продажах пакетов акций, а не прямой приватизации", — уточнили в госслужбе.


AzerGold создана по указу президента Азербайджанской Республики в феврале 2015 года. Со второй половины 2016 года ведет добычу на месторождении Човдар. На 2024 год запланировано производство и экспорт 62,5 тысячи унций (1,944 тонны) золота, что на 1% больше по производству и на 4,4% больше по экспорту, чем годом ранее.

По информации Госкомстата, в 2023 году недропользователи Азербайджана снизили добычу золота на 17,6% в сравнении с годом ранее — до 2,614 тонны, добыча серебра — упала на 50,3% до 3,853 тонны.

Добыча золота в Азербайджане осуществляется с 2009 года, ежегодный производственный потенциал страны оценивается в 10-15 тонн драгметалла.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.