Асимметрия в золоте и серебре

Блогер Джон Кенинг (John Koning) недавно рассматривал отрицательную асимметрию (или как он говорит: быки поднимаются по лестнице, медведи выпрыгивают в окно) фондового рынка. Он пишет: «было множество оглушительных обвалов фондового рынка, в 1914, 1929, 1987, и 2008 годах, но почти не было известных обратных процессов». Он иллюстрирует это графиком, на котором 22,013 торговых дней начиная с 1928 года сгруппированы по дневному доходу. На графике показана процентная доля негативных дней.

На графике ниже использованы цифры Кенинга, но я также включил цены лондонского фиксинга золота и серебра с 1968 года для сравнения - это самый ранний год, для которого у меня есть данные.

Абсолютные ежедневная доходность в %: золото – желтым, фондовый индекс S&P– синим, серебро - серым

Во время растущего рынка видим процентную долю менее 50%, то есть, большее число дней роста, чем снижения. В отношении индекса S&P Кенинг отмечает, что 51.9% дневных изменений выше 2% были отрицательными, или «было больше сильно выраженных отрицательных результатов, чем сильно выраженных положительных». Он перечисляет некоторые академические теории для объяснения этого, но только одна из них может быть применима к драгоценным металлам - это обратная связь по изменчивости:

«Когда появляется важная новость, это говорит о том, что волатильность рынка повысилась. Если новость хорошая, радость инвесторов может компенсироваться настороженностью в отношении волатильности, и результирующее изменение цены акции будет меньше, чем могло бы быть в отсутствие этого фактора. Когда новость плохая, разочарование будет усиливаться этой настороженностью, и спад усилится».

Интересно, что у золота нет отрицательного сдвига, как у S&P, но серебро показывает заметный отрицательный сдвиг при небольшой доходности, но несильный для крайностей - случай медведей, убегающих вниз по лестнице.

Однако, поскольку в группах на графике Кенинга данные сжаты, и до 1975 года не было мирового свободного рынка золота, я думаю, что лучше рассмотреть период, начиная со дна 1976 года (после того, как утихло возбуждение, вызванное возвратом золоту легального статуса).  Чтобы лучше рассмотреть асимметрию, я разбил ежедневные доходы на интервалы 0.25%. На графике ниже показано распределение для золота.

Золото с 1976 по 2015 гг: негативные дни – красным, позитивные дни - зеленым

Заметьте, что у золота имеется длинный «хвост» при сильно выраженной концентрации в области доходности ниже 1%. Результат преобразования этих данных в «процентную долю негативных дней» представлен на графике ниже:

В целом здесь видна небольшая асимметрия, учитывая то, что большие процентные доли для групп более 3% относятся к очень малому числу дней (менее 30), так что разница в несколько дней может привести к значительным изменениям процентной доли. Для серебра, показанного на следующем графике, распределение несколько шире.

Это отражает высокую волатильность серебра, и хотя распределение не является статистически нормальным, по-моему, в нём нет значительного «хвоста» асимметрии. При изображении в виде процентной доли мы снова видим отрицательный сдвиг при малой доходности, но и заметный положительный сдвиг для дневной доходности выше 2.5%.

Глядя на эти результаты, я не думаю, что они подтверждают теорию обратной связи по волатильности. Лучшее объяснение, которое я могу придумать, это то, что золото и серебро сильно реагируют на положительные новости (всем понятно, что плохие экономические новости и есть хорошие новости для золота и серебра), поэтому наблюдается сдвиг в 55-60% к положительным значительным дневным доходам.


Однако, в целом цены медленно истачиваются, люди медленно выходят из торгов на страхе, так как все по-разному оценивают время до того момента, когда какая-то новость или событие перестанет быть риском и вызовет скачок цен.

аватар

Сухецки, Брон

Suchecki, Bron

Вице-президент по оперативному управлению в компании Monetary Metals LLC, популярный золотой блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Ko 17.09.2015 в 09:29
Оффтоп. Вот и ставочку оставили на 0-0,25%. Щас, глядишь, и куёвничать зачнут.
Инвестор 17.09.2015 в 10:22
А какой хитроумный задел доя дальнейшего маневра ФРС для себя припас (чтобы сохранить лицо и интригу)... Типа не исключает увеличение ставки до конца года в параметрах ... от 0 до 0,4 ... :))) Иными словами в случае "повышения" ставки ее нижняя граница так и осталась на нуле... ФРС модет и под 0, то бишь бесплатно денег дать (но только в доску своим, особо нуждающимся конторам), может и под 0,25 дать (менее своим), ну а не совсем свои пусть и под 0,4 берут и еще радуются, что так дешево дали :))) Действия ФРС наглядно демонстрируют, что мир имеет дело с блефом тривиального шулера. ФРС просто блефует, что в состоянии задрать ставки и на чисто лоховской панике старается загнать в доллар и долларовые, выжимая все соки из других валютных зон и инспирирую сжатие долларовой ликвидности. Не может ФРС реально позволить себе повышения ставок. Для США и всей западной финансовой системы это будет просто самоубийство. Она и держится еще на плаву только за счет сверх дешевых и даже бесплатных денег... Она переоценена, тотально закредитована и перерефинансирована. Это давно уже чистая пирамида, достигшая критической точки. Любое ужесточение приведет к цепной реакции и коллапсу. Рухнет все...
Dr. Pruck 17.09.2015 в 11:11
Упс. Не понятные для разумного существа предложенные к вниманию графики. И тем паче, отсутствует какой то разум в выводах автора как то: "цены истачиваются". Ничего в нашей жизни само по себе не происходит. Взять например фондовый рынок Китая. Определенные деструктивные силы обвалили в сговоре рынок акций а не основная масса участников.