Хавьер Милей поборол дефицит вашингтонского масштаба всего за 9 недель

 Автор: Питер Ст. Онг (Peter St. Onge)

Аргентинец Хавьер Милей (Javier Milei) одерживает несколько уверенных побед, и в бюджетной корзине впервые за 12 лет наблюдается ежемесячный профицит бюджета.

Милей смог сбалансировать бюджет всего за 9 с половиной недель. При предыдущем правительстве бюджет был 5% ВВП. Милей превратил дефицит $1,2 трлн (в долларовом выражении) в профицит $400 млрд. За 9 с половиной недель.

Как ему это удалось? Легко: он сократил бюджеты множества центральных правительственных учреждений на 50%, урезав при этом контракты и подачки активистам.

Для сравнения: если сократить весь бюджет Вашингтона на 50 %, то можно быстро сэкономить $3 трлн и начать выплачивать государственный долг.

Оказывается, это можно сделать, и мир не рухнет в небытие.  

хавьер милей

Дефицит бюджета Аргентины за 12 месяцев достиг 3 трлн песо. Бюджетный дефицит – голубым, 12-месячный переходящий баланс

Милей быстро прогрессирует

Устранение дефицита - не единственная победа Милея. Он сократил кумовское регулирование, убрал валютный контроль и недавно снизил цены на аренду жилья, отменив контроль. В результате количество квартир, сдаваемых в аренду в Буэнос-Айресе, удвоилось, а стоимость аренды снизилась.

Но к сожалению, не всё проходит гладко: законопроект о приватизации коррумпированных государственных компаний, чтобы фактически избавиться от советского подхода в экономике Аргентины, был заблокирован социалистической оппозицией. Данная партия обслуживает правительственные профсоюзы и не хочет, чтобы они лишились своих рабочих мест.

Также крупная реформа Милея, которая должна была значительно упростить прием на работу, но при этом навредив профсоюзам, была отклонена Верховным судом. Суд постановил, что реформу должен одобрить Конгресс.

Тем не менее, для простых аргентинцев это как шезлонги на «Титанике». Главная проблема для них – это гиперинфляция.

Только на прошлой неделе месячный уровень инфляции составил 20,6%. Данный показатель намного лучше, чем при уходящем правительстве, но всё же годовой уровень инфляции составил 254%.

Почему уровень инфляции так высок? Частично из-за того, что Милею пришлось отпустить обменный курс, чтобы сгладить путь к долларизации, принятию Аргентиной доллара США.

Но в большей степени причиной стала река денег, напечатанных предыдущими социалистами, которая продолжает циркулировать в искалеченной аргентинской экономике. В конце концов, Милей находится у власти всего два месяца.

хавьер милей

Годовой уровень инфляции в Аргентине: 2012 - настоящее время

Долларизация Аргентины

Реформы Милея по-прежнему будут позиционной войной. Но его прогресс в борьбе с инфляцией будет иметь ключевое значение для сохранения поддержки общества.

Он только что одержал крупную победу над дефицитом бюджета, но это только остановило кровотечение. Пациент все еще находится на аппарате жизнеобеспечения.


Чтобы полностью покончить с гиперинфляцией в Аргентине, Милею потребуется добиться реального прогресса в долларизации — или (о чём можно только мечтать) ввести золотой стандарт. Что касается долларизации, то для этого потребуется сделать переоценку активов в долларах.

Милей уже подготовил почву для этого — валютный контроль и победа над дефицитом очень помогают. И он, несомненно, мотивирован сделать это, т.к. долларизация в других странах, например, в Эквадоре, пользуется поддержкой 90% населения. Но это сложный процесс… Если провести его неправильно, то успеха не будет.

Ставки высоки. И не только для Аргентины: если Милей добьется успеха, он покажет успешный пример радикального сокращения правительства, который может мотивировать на перемены другие страны Латинской Америки, а также страны других континентов. Он может стать примером даже для наших бесхребетных гоблинов в Вашингтоне.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.