Акции золотодобытчиков сейчас дешевые?

 В 2011 году индекс акций золотодобытчиков HUI достиг пика в $600, а цена золота была примерно на $100 ниже, чем сейчас. Однако это не дает никакой информации о текущей стоимости или потенциале роста HUI. Причина в том, что средняя стоимость добычи золота сейчас намного выше, чем в 2011 году. Из-за постоянно растущей стоимости добычи золота цена на золото также растёт, чтобы оправдать тот же уровень HUI. Проще говоря, из-за растущих затрат на добычу золота и строительство новых золотых рудников цена средней доли золотодобывающей компании постоянно снижается относительно цены золота. Поэтому можно сделать вывод, что индекс HUI не обязательно подешевел только потому, что он оказался более чем на 60% ниже уровня 2011 года.

Но на протяжении двух лет или менее отношение индекса золотодобычи, такого как HUI, к цене золотого слитка может подсказывать, дешевы или дороги акции золотодобывающих компаний. Дело в том, что средняя стоимость добычи золота обычно слабо меняется в течение двух лет.

Приведенный ниже дневной график соотношения HUI/золото говорит о том, что на данный момент акции золотодобывающих компаний стоят дёшево. В частности, на графике видно, что в конце прошлой недели соотношение HUI/золото находилось вблизи нижней границы своего 2-летнего диапазона - очень близко к минимуму в сентябре 2022 г. и октябре-ноябре 2023 г.

Нет оснований ожидать серьёзных скачков в ближайшее время. Наоборот, в отсутствие серьезных геополитических потрясений мы сомневаемся, что в ближайшие несколько недель случится что-то большее, чем отскок против тренда. Дело в том, что на фондовом рынке все еще есть предпосылки к увеличению риска, соотношение золото/нефть начало снижаться из-за временного укрепления нефтяного рынка, а нисходящая коррекция на рынке облигаций еще не завершилась. Таким образом, в краткосрочной перспективе у акций золотодобывающих компаний нет особых поводов, чтобы упасть относительно золота.

Кстати, мы не ожидали, что соотношение HUI/золото в данный момент вновь достигнет минимумов 2022-2023 годов. Мы ожидали нормальной коррекции от максимума конца декабря, в результате которой соотношение HUI/золото опустилось бы не ниже 40-дневного скользящего среднего (синяя линия на графике), прежде чем возобновился краткосрочный восходящий тренд.

цена на золото

Динамика соотношения HUI/золото

Источник: StockCharts.com

Акции золотодобывающих компаний также сейчас выглядят дешевыми против акций горнодобывающих компаний в целом. Об этом свидетельствует следующий график, на котором видно, что соотношение GDX/XME почти вернулось к минимумам 2022 и 2023 г, несмотря на то что с первой половины 2022 года золото растёт относительно индекса промышленных металлов (GYX). Сравнение соотношения GDX/XME и соотношения золото/GYX говорит о том, что акциям золотодобывающих компаний еще предстоит наверстать упущенное.


Пик цикла для соотношения GDX/XME «ожидается» в этом году, поэтому скоро должно начаться наверстывание упущенного. Мы подозреваем, что акции золотодобывающих компаний достигнут своих пиков по отношению к акциям других горнодобывающих компаний так же, как герой романа Эрнеста Хеммингуэя (Ernest Hemmingway) описывал свое банкротство: «Постепенно, а затем внезапно». 

цена на золото

Динамика соотношений GDX/XMEи золото/GYX

Источник: StockCharts.com

Таким образом, можно привести убедительные аргументы в пользу того, что акции золотодобывающих компаний как группа сейчас стоят дешево. По крайней мере, в среднесрочной перспективе они дешевы относительно золота и акций горнодобывающих компаний. Это не дает никакой информации о вероятных результатах в течение следующих нескольких недель, но создает хорошие предпосылки для достижения значительных результатов в течение следующих шести месяцев.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.